"РусГидро" подала кассацию на взыскание по иску "Русала" убытков к из-за аварии на СШГЭС

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. ОАО "РусГидро" подало кассационную жалобу на взыскание с него по иску ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" 25,465 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Авария на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. В результате ЧП погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

Основанием подачи иска послужило то, что в результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. Так как на предприятиях требуется постоянная подача энергии, ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод", согласно иску, понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей, потраченных на привлечение дополнительных работников и ремонт оборудования. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро".

Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре удовлетворил иск "Русала", посчитав, что "истцом доказана причинно-следственная связь между возникновением убытков и непосредственно предшествовавшими этому противоправными действиями ответчика, и размер убытков". Это решение "РусГидро" обжаловала в кассационной инстанции.

ПОЗИЦИИ СТОРОН

Истец ранее ссылался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС. По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования. Представитель "РусГидро" сообщил, что в документе также названы производитель турбин для станции ОАО "Силовые машины" и сотрудники Ростехнадзора, контролировавшие работу ГЭС.

Представитель ОАО "РусГидро" ранее заявила, что истец не доказал размер убытков. В экстренных случаях допускается отключение завода от электроэнергии на 24 часа, а все ограничения по потреблению электроэнергии в данном случае были сняты спустя 11 часов, пояснял ответчик. Кроме того, ответчик отметил, что авария произошла в результате стечения многих обстоятельств и поэтому говорить об исключительной виновности "РусГидро" нельзя.

В качестве третьих лиц в деле участвуют Ростехнадзор и "Силовые машины", ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

ЧЕРЕЗ ТРИ ИНСТАНЦИИ

Этот иск уже прошел три инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд в мае прошлого года удовлетворил иск "Русал Саяногорский алюминиевый завод", рассмотрев его по правилам первой инстанции. Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который в декабре 2010 года полностью отклонил этот иск.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в августе 2011 года отправил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. Кассационная инстанция посчитала, что нижестоящий суд неправильно определил причинно-следственную связь между действиями ответчика и понесенными затратами, а также не исследовал вопрос об обоснованности размера убытков.

СТОРОНЫ СПОРА

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

"Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2012
12:52
Арбитраж вновь пересмотрит спор "Русала" с "РусГидро" об убытках из-за аварии на СШГЭС
11.04.2012
00:10
Суд рассмотрит жалобу "РусГидро" по иску "Русала" об убытках из-за аварии на СШГЭС
19.03.2012
12:38
Жалобу "РусГидро" по иску "Русала" об убытках из-за аварии на СШГЭС рассмотрят 11 апреля
02.03.2012
18:21
"РусГидро" подала кассацию на взыскание по иску "Русала" убытков к из-за аварии на СШГЭС [Версия 1]
02.03.2012
12:24
"РусГидро" подала кассацию на взыскание по иску "Русала" убытков к из-за аварии на СШГЭС
28.12.2011
13:21
Суд утвердил мировое соглашение между "РУСАЛом" и ФАС по спору о манипулировании ценами
26.12.2011
10:27
Акционеры "Иркутскэнерго" 27 февраля рассмотрят контракт с "Русалом" на 5,8 млрд руб
23.12.2011
12:20
«Иркутскэнерго» планирует установить на 2012 г лимит по кредитованию в 20 млрд рублей
22.12.2011
13:51
Суд в Москве вернется 28 декабря к спору "РУСАЛа" и ФАС о манипулировании ценами
Комментарии отключены.