Forex: Текущие различия в монетарной политике ЕЦБ и ФРС, выявленные накануне, оказывают давление на евро

Москва, 1 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду пара EUR/USD продолжила снижение, начатое в среду после выступления главы ФРС Бена Бернанке, не захотевшего поддержать надежды инвесторов на запуск третьего раунда количественного смягчения в ближайшее время.

Бернанке сообщил, что Комитет по монетарной политике ожидает продолжения экономического восстановления в США, однако, по его словам, темпы роста экономики в текущем году будут «неравномерными и скромными относительно исторических стандартов». ФРС прогнозирует, что в 2012 году ВВП США вырастет на 2.2% - 2.7%, а инфляция будет колебаться ниже целевой отметки в 2% и составит 1.4% - 1.8%.

«Подобные подавленные темпы роста инфляции должны сохраниться и после 2012 года», - заявил Бернанке, отметив что недавний рост цен на бензин, вероятно, приведёт к временному всплеску инфляции, что ослабит потребительскую платёжеспособность.

Таким образом, ожидания продолжения экономического роста и опасения американских регуляторов по поводу усиления инфляционного давления в краткосрочной перспективе являются серьёзным препятствием для дополнительного вбрасывания дешёвой ликвидности от ФРС.

Вместе с тем, согласно результатам второй 3-летней операции LTRO, во вторник, 28 февраля, Европейский Центральный банк направил в банковскую систему еврозоны 529.5 млрд евро, а всего по результатам двух операций – 1.02 трлн евро.

На этот раз дешёвую ликвидность от ЕЦБ получили 800 банков в сравнении с 523 в ходе первой операции 3-летнего LTRO. По оценкам экономистов, чистый объём «свежей» ликвидности, вброшенной в систему в ходе двух операций LTRO, составил порядка 600 млрд евро.

Проведённый сегодня аукцион по размещению испанских бондов свидетельствует о том, что вторая операция LTRO оказала позитивное влияние на кредитные рынки еврозоны. Правительство Испании в четверг разместило краткосрочные бонды на общую сумму 4.5 млрд евро со ставками от 2.21% до 3.47%, что оказалось ниже, чем по итогам предыдущих аукционов по размещению аналогичных ценных бумаг. На текущий момент Испании удалось профинансировать 40% потребностей на этот год.

Аналитик Citigroup Уиллем Буйтер полагает, что опасения по поводу чрезмерного расширения баланса ЕЦБ после принятия различных залоговых инструментов в ходе операций LTRO необоснованны. По его словам, основные риски, связанные с понижением номинальной стоимости бумаг, несут национальные центробанки. Кроме того, ЕЦБ функционирует в рамках нормативных актов, отличных от правил, распространяющихся на коммерческие банки, поэтому он может не фиксировать убытки в тех случаях, когда это вынуждены делать коммерческие банки.

Угроза усиления инфляции в еврозоне из-за поступления «свежей» ликвидности, по мнению Уиллема Буйтера, также минимальна, учитывая, что неинфляционная способность ЕЦБ абсорбировать убытки очень велика – порядка 3.4 трлн евро. «Мы не рассматриваем возможность дефолта ЕЦБ или гиперинфляции в еврозоне в качестве значительного риска», - заявил Уиллем Буйтер.

Как указывалось выше, сам факт вбрасывания дополнительной ликвидности в банковскую систему еврозоны не оказал существенного влияния на евро. Однако расширение баланса ЕЦБ относительно баланса ФРС в условиях, когда американские регуляторы отказались от ускоренного монетарного стимулирования, привело к активизации продаж единой валюты.

Различия в текущей монетарной политике ЕЦБ и ФРС могут продолжить оказывать давление на евро в паре с долларом США в краткосрочной перспективе, но в случае ухудшения макроэкономических показателей США ожидания запуска программы QE3 вновь усилятся, и доллар утратит временные преимущества.

Комментарии отключены.