Рынок акций РФ в четверг упал на 0,1-0,7%, компенсировав часть утреннего снижения [Версия 1]

Добавлены блоки: «Держимся на плаву», «Лидеры и аутсайдеры» и "Прогнозы и рекомендации».

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Внешний позитив помог в четверг российским фондовым индексам компенсировать к завершению сессии большую часть утреннего падения, следует из данных бирж.

Так, индекс ММВБ к закрытию торгов упал только на 0,1% и составил 1595,78 пункта, индекс РТС - на 0,7% - до 1723,57 пункта.

Внешний позитив помог в четверг российским фондовым индексам компенсировать к завершению сессии большую часть утреннего падения, следует из данных бирж.

Так, индекс ММВБ к закрытию торгов упал только на 0,1% и составил 1595,78 пункта, индекс РТС - на 0,7% - до 1723,57 пункта.

ДЕРЖИМСЯ НА ПЛАВУ

Котировки российских акций на торгах в четверг колебались ниже уровней предыдущего закрытия.

Общее охлаждение на мировых рынках произошло после выступления главы ФРС США Бена Бернанке накануне вечером, который продолжил держать паузу в риторике о запуске новой программы мер, стимулирующих крупнейшую в мире экономику.

В результате, основные фондовые индексы РФ опускались к поддержкам 1580 пунктов по ММВБ и почти к 1700 пунктам по РТС.

Однако приближение президентских выборов в России и надежды на приход на мировые рынки денег от прошедшего накануне аукциона ЕЦБ по предоставлению трехлетних кредитов (LTRO) оказывают поддержку российскому рынку акций. У игроков не было желания активно продавать, говорят трейдеры.

В результате, индексы оттолкнулись вверх и компенсировали большую часть утреннего падения.

Макроэкономические данные по США, опубликованные в четверг, оказались противоречивыми. Так, первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю 19-25 февраля упали на 2 тысячи до 351 тысяч при консенсус-прогнозе роста на 4 тысячи, что позитивно. В то же время, личные доходы и расходы американцев в январе оказались хуже прогноза аналитиков. Так, доходы выросли только на 0,3% при прогнозе роста на 0,4%. Расходы выросли только на 0,2% при прогнозе роста на 0,4%.

Поддержку рынкам рискового каптала оказали также сообщения о том, что Комитет Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA) не признала наступление дефолта в Греции, вследствие частичного списания долга по государственным облигациям частными инвесторами, единогласно проголосовав против признания факта наступления кредитного события по греческим облигациям. В результате чего процедура исполнения по контрактам CDS Греции проводиться не будет.

На этом фоне индекс ММВБ практически вышел "в ноль" к закрытию сессии, а индекс РТС показал немного худшую динамику на фоне усилившегося роста курса доллара к рублю.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торговались акции "РусГидро" (+0,7%), "Сургутенфтегаза" (+0,5%) и "Уралкалия" (+0,6%).

Акции "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" почти не отреагировали на отчеты крупнейших российских компаний по US GAAP и МСФО за 2011 год.

В то же время, сообщения о том, что Якутия согласилась продать 7% акций крупнейшей российской алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» подняли ее котировки на 2,3%.

Ценные бумаги Разгуляя" с утра повышались в цене на ММВБ на 8,1% - до 36,55 рубля - на фоне сообщений СМИ о возможной реструктуризации долгов компании Внешэкономбанком в обмен на долю в "Разгуляе". Однако действие этого фактора к середине дня сошло на нет и к закрытию торгов бумаги в рамках коррекции подешевели на 5,5%.

Динамику хуже рынка показали и привилегированные акции "Транснефти" (-2,9%).

Цена акций Сбербанка (+0,1% - до 100,25 рубля) в четверг третий день подряд "пробовала на зубок" психологически значимый уровень 100 рублей. Именно эта отметка, по заявлениям высших чиновников и представителей руководства Сбербанка, является ориентиром в процессе ожидаемой приватизации 7,6% его акций, замечают трейдеры.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга опускался ниже поддержки 1585 пунктов, однако, стремился к восстановлению своих позиции и к завершению дня отыграл большую часть потерь, устремившись к психологически важному уровню 1600 пунктов, заметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"С технической точки зрения индикатор продолжает торговлю в «боковике», ограниченном значениями 1575-1600 пунктов, которую можно наблюдать не первый день подряд. Игроки в целом готовы как увести индекс к новым локальным максимумам, так и зафиксировать полученную прибыль, находясь в ожидании значимых сигналов из-за рубежа. Положительные настроения на мировых площадках в целом, несмотря на вчерашнюю попытку американских индикаторов начать коррекцию с достигнутых вершин, по-прежнему являются доминирующими. При этом, однако, опасность начала коррекционного снижения при наличии поводов для продаж также остается в силе. Пятница не будет богатым на интересные макроэкономические события днем, однако, мы вполне можем услышать какие-либо интересные новости с саммита Евросоюза, где ожидается подписание бюджетного пакта, или со встречи Еврогруппы, которая сегодня продолжит обсуждение деталей помощи Греции", - добавила Кожухова.

Без притока иностранных инвестиций попытки уйти на новые высоты в текущих условиях могут оказаться затруднительными, говорит аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева.

"Я рекомендую краткосрочным инвесторам искать моменты для выхода в «кэш», чтобы дождаться более четкого прояснения ситуации. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ выступает уровень 1580 пунктов, а сопротивлением – 1600 пунктов", - сказала она.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги:http://www.iguru.ru/blog

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.