"Силовые машины" закрыли сделку по покупке 100% акций "ЭМАльянса" [Версия 1]

Добавлены подробности (3-10 абзацы).

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. ОАО "Силовые машины" и ОАО "ЭМАльянс" во вторник закрыли сделку по приобретению "Силмашем" 100% акций "ЭМАльянса" у компании Auburn Investments Limited, заявили журналистам во вторник руководители двух компаний.

Консультантами по сделке выступили "Газпромбанк", группа "Спутник", Dechert Russia LLC и компания Fresh Files. Ранее сделка получила одобрение ФАС, а также антитрастовых государственных органов Сербии, Македонии, Армении и Украины.

Глава "Силмаша" Игорь Костин заявил, что с приобретением "ЭМАльянса" выручка общей компании вырастет на треть, а к портфелю заказов "Силовых машин" в объеме 5 миллиардов долларов добавятся заказы "еще на два с небольшим миллиарда долларов".

Костин не стал сегодня называть сумму сделки, отметив, что первый транш по оплате пакета "уже пошел, и сумму сделки необходимо финализировать".

"Думаю, что в апреле месяце мы сможем назвать сумму сделки в квартальной отчетности", - сказал он, также отметив, что план интеграции "ЭМАльянса" пока еще не разработан.

"Мы пока не видим смысла на переходе на единую акцию, но я бы не стал отказываться в будущем от идеи проведения IPO "ЭМАльянса", - сказал он.

Костин сообщил, что в ближайшее время в "ЭМАльянсе" и входящем в него предприятии "Красный котельщик" сменится генеральный директор, и этот пост в обеих компаниях займет Сергей Торопов. Костин особо отметил, что смена гендиректора идет в рамках процесса интеграции и не связано с каким-либо недовольством в работе менеджмента "ЭМАльянса".

"Мы можем точно гарантировать работу профессионалам (в "ЭМАльянсе")", - сказал он.

Говоря о странах, входящих в сферу интересов объединенной компании, Костин отметил, что будут развиваться проекты на традиционных рынках, в том числе, странах Юго-Восточной Азии, например, во Вьетнаме и Индии.

"Мы сегодня серьезно смотрим на страны Восточной Европы. Для нас и Латинская Америка также является приоритетом", – сказал он. Говоря о работе на зарубежных рынках, глава "Силмаша" отметил, что в таких странах, как Бразилия и Индия, есть не только большой потенциал по поставкам оборудования, но и возможность локализовать производство оборудования на территории этих государств.

ОАО "ЭнергоМашиностроительный Альянс" - одна из крупнейших российских энергомашиностроительных компаний. "ЭМАльянсу" принадлежит 70,83% акций завода "Красный котельщик". Конструкторские подразделения компании расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иваново.

ОАО "Силовые машины" - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.