Российский бизнесмен Игорь Ким стал единственным акционером латвийского LTB Bank

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Российский бизнесмен Игорь Ким стал единственным акционером латвийского LTB Bank, который ранее входил в состав группы МДМ, говорится в сообщении латвийской кредитной организации.

В ноябре 2011 года стало известно, что банкир Игорь Ким продал свою долю в МДМ Банке, входящем в тридцатку крупнейших. Сообщалось также, что акционеры и менеджмент МДМ Банка приняли решение продать Киму 100% акций латвийского LTB Банка.

"Завершена сделка по продаже 100% акций AS LTB Bank между ОАО "МДМ Банк" и Игорем Кимом. Надзорный орган кредитных учреждений Латвийской Республики - Комиссия рынка финансов и капитала 26 января 2012 года подтвердила свое согласие в отношении того, чтобы Игорь Ким стал единственным акционером AS LTB Bank", - говорится в сообщении.

Соответствующие изменения в регистре акционеров LTB Bank были внесены 9 февраля 2012 года.

Изменения в составе акционеров, говорится в сообщении, открывают банку новые возможности для создания новых деловых отношений - расширение спектра услуг за счет развития направления private banking, структурирования и сопровождения сделок в области слияний и поглощений как в Латвии, так и за рубежом; внедрение нового интернетбанка.

"Принимая во внимание направление бизнеса нового акционера и принадлежащую ему сеть международных банков, мы поможем нашим клиентам резидентам Латвийской Республики найти партнеров по сотрудничеству и инструменты для развития экспорта в странах СНГ и Европы", - говорится в сообщении.

В октябре 2011 года Ким с рядом инвесторов в октябре приобрел Барклайс банк , входящий во вторую сотню российских банков по размеру активов, у британской группы Barclays. В число новых акционеров кредитной организации вошли глава совета директоров группы ГМС Герман Цой (19,9%), Эрнст Беккер (18,7%), Владимир Машкарин (19%), Инна Шашкова (18%) и Александр Прошин (19,5%). Игорь Ким напрямую приобрел 3,9% "Барклайс банка" и возглавил его совет директоров.

Помимо доли в "Барклайс банке", Ким владеет пакетами акций в банке "Восточный", а также коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

Как стало известно ранее в феврале, Барклайс банк переименован в Экспобанк - это прежнее название кредитной организации. Российский Экспобанк в марте 2008 года был приобретен крупнейшим британским холдингом Barclays Bank PLC и переименован в Барклайс банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.