ФСФР просит Мордашова соблюсти интересы миноритариев "Силовых машин"

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направит в ближайшее время Алексею Мордашову письмо с просьбой обеспечить соблюдение интересов миноритарных акционеров "Силовых машин" , говорится в блоге главы ФСФР Дмитрия Панкина на сайте ведомства.

"Мы предпринимаем все возможные меры для обеспечения законных прав и интересов акционеров "Силовых машин". В частности, нами направлено предписание об устранении нарушений мажоритарному акционеру "Силовых машин" - кипрской компании Highstat Limited. Также в ближайшее время направим Алексею Мордашову письмо с просьбой обеспечить соблюдение российского законодательства подконтрольной ему компанией", - отметил Панкин.

Кроме того, он отметил, что ФСФР провела работу с биржей ММВБ-РТС, результатом которой должно стать изменение правил делистинга в части установления "санитарного периода". "Нами достигнута договоренность с руководством биржи о применении этой процедуры уже сейчас, поскольку это не противоречит действующим правилам листинга.

«Считаю очень важным, чтобы заявление эмитента о делистинге рассматривалось комитетом по фондовому рынку биржи, который, в случае целесообразности, несмотря на заявление эмитента, может принять решение о сохранении биржевой торговли этими бумагами в сегменте внесписочных ценных бумаг", - отметил Панкин, добавив, что все эти меры позволят в будущем избежать ситуаций, когда бумаги публичных эмитентов в один день перестают торговаться на бирже, и инвесторы не успевают выйти из них.

Как ранее сообщалось, ФСФР может оштрафовать биржу ММВБ-РТС на сумму от 700 тысяч до 1 миллиона рублей за непредоставление полной информации о делистинге "Силовых машин". "Мы обеспокоены действиями ММВБ-РТС с делистингом "Силовых машин". Запросив информацию, мы получили не все ответы, поэтому рассматриваем возможность наложения штрафа на биржу в размере от 700 тысяч до 1 миллиона рублей", - говорил Панкин ранее. Делистинг акций "Силовых машин" вызвал резко негативную реакцию у инвесторов и брокеров. Компания приняла решение провести делистинг 27 декабря, и в этот же день за час до закрытия торгов биржа ММВБ-РТС опубликовала соответствующее объявление. На следующий день торги уже не проводились.

На настоящий момент кипрской Highstat Limited Алексея Мордашова принадлежит 95,3% акций ОАО "Силовые машины", миноритарным акционерам – 4,7%.

Алексей Мордашов - гендиректор и основной бенефициар международной горно-металлургической группы "Северсталь".

ОАО "Силовые машины" - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2012
13:00
Экс-владелец "ЭМАльянса" может в ближайшее время объявить о новых проектах
14.02.2012
12:53
"Силовые машины" закрыли сделку по покупке 100% акций "ЭМАльянса" [Версия 1]
09.02.2012
17:36
Мордашов планирует предложить оферту миноритарным акционерам "Силовых машин"
08.02.2012
13:45
Ростехнадзор выдал "ТГК-2" заключение о соответствии требованиям регламентов ПГУ на Новгородской ТЭЦ
07.02.2012
12:54
ФСФР просит Мордашова соблюсти интересы миноритариев "Силовых машин"
06.02.2012
14:01
Совдир "ЭМАльянса" 8 февраля рассмотрит вопрос об избрании гендиректора и правления
26.01.2012
13:12
Суд 16 февраля рассмотрит жалобу правительства Москвы на отказ в иске к "Силовым машинам"
20.01.2012
16:11
Суд зарегистрировал жалобу правительства Москвы на отказ в иске к "Силовым машинам"
18.01.2012
18:15
"Калужский турбинный завод" изготовило паровую турбину по заказу энерго-строительной корпорации "Союз"
Комментарии отключены.