ВАС РФ согласился с отменой решения о взыскании с НЛМК 9,5 млрд руб в пользу Максимова

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать решения нижестоящих судов, которые отказались признать и привести в исполнение решение третейского суда о взыскании с ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) более 9,5 миллиарда рублей в пользу основателя ОАО "МАКСИ-Групп" Николая Максимова, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Арбитражный суд Москвы 21 июня 2011 года удовлетворил заявление НЛМК и отменил решение Международного коммерческого арбитража (МКА) при Торгово-промышленной палате РФ от 31 марта о взыскании с компании денежных средств. Федеральный арбитражный суд Московского округа в сентябре оставил в силе это определение суда первой инстанции. Не согласившись с судебными актами, Максимов подал в Высший арбитражный суд РФ заявление о пересмотре дела в порядке надзора.

Коллегия из трех судей ВАС РФ во главе с Татьяной Нешатаевой 30 января вынесла определение об отказе Максимову в передаче дела в Президиум высшего арбитража для пересмотра.

Иск Максимова к НЛМК, который был подан в третейский суд, связан с вопросом о стоимости принадлежащего ему пакета акций "Макси-групп", приобретенных НЛМК в декабре 2007 года.

МКАС 31 марта удовлетворил заявление Максимова о взыскании с НЛМК 8,92 миллиарда рублей основного долга и 638,35 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Также суд удовлетворил требование о частичном возмещении расходов Максимова в размере 12,6 миллиона рублей по уплате арбитражного сбора. Кроме того, суд отклонил встречный иск НЛМК к Максимову на 5,9 миллиарда рублей.

СУТЬ СПОРА

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Ранее ОАО "НЛМК", комментируя решение МКАС, назвало его "неправомерным, а решения арбитров - предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств". По мнению компании, в нарушение принципа равенства сторон состав арбитража не потребовал от истца Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которое являлось необходимым условием выплаты Максимову покупной цены за акции ОАО "Макси-групп".

МКАС, по информации НЛМК, отказался рассматривать вопросы об исполнении Максимовым своих обязательств в части данных им заверений и гарантий по соглашению, сочтя их "иррелевантными".

В свою очередь Максимов считает, что арбитражные суды незаконно отменили решение третейского суда. Так, по его мнению, суды неправильно сделали вывод о том, что спор между сторонами является корпоративным и должен рассматриваться в государственном арбитражном суде, а не в третейском.

НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире, производит широкий спектр стальной продукции. Выручка компании в 2010 году составила 8,4 миллиарда долларов, производство стали составило 11,5 миллиона тонн. На предприятиях компании, расположенных в России, Европе и США, работает около 60 тысяч сотрудников. Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.