Конституционный суд отказал в принятии жалобы основателя "МАКСИ-Групп" Максимова

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ отказал в принятии жалобы основателя ОАО "МАКСИ-Групп" Николая Максимова о законности статьи, касающейся возможности рассмотрения дел по корпоративным спорам в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, говорится в определении суда, которое имеется в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

В определении КС РФ говорится, что ранее арбитражный суд удовлетворил заявление ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) об отмене решения третейского суда, который взыскал с НЛМК в пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей.

Максимов оспаривал конституционность пункта 2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. По мнению заявителя, это законоположение, как исключающее возможность рассмотрения дел по корпоративным спорам в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, нарушает его права, гарантированные статьями 45 (часть 2), 46 (часть 1) и 47 (часть 1) Конституции РФ.

ПОЗИЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Однако КС РФ не нашел оснований для принятия жалобы Максимова к рассмотрению.

Конституционный суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту, как оно сформулировано в статье 46 Конституции РФ, не вытекает возможность выбора заинтересованным лицом по своему усмотрению конкретных форм и способов реализации такого права, которые с соблюдением требований Конституции РФ устанавливаются федеральными законами.

К таким законам относится АПК РФ, который регламентирует осуществление правосудия арбитражными судами. Пункт 2 части 1 статьи 33 АПК РФ, устанавливающий, что рассмотрение корпоративных споров подведомственно арбитражным судам, направлен на конкретизацию порядка судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и юридических лиц по названной категории дел и, следовательно, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

АРБИТРАЖНЫЕ СПОРЫ

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в сентябре 2011года оставил в силе отмену решения третейского суда, который взыскал с НЛМК в пользу Максимова более 9,5 миллиарда рублей.

ФАСМО оставил в силе определение арбитражного суда Москвы, который 21 июня 2011 года удовлетворил заявление НЛМК и отменил решение Международного коммерческого арбитража (МКА) при Торгово-промышленной палате РФ от 31 марта прошлого года.

Иск Максимова к НЛМК был связан с вопросом о стоимости принадлежащего ему пакета акций "Макси-групп", приобретенных НЛМК в декабре 2007 года.

СУТЬ СПОРА

НЛМК в декабре 2007 года приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Ранее ОАО "НЛМК", комментируя решение МКАС, назвало его "неправомерным, а решения арбитров - предвзятыми и основанными на неполном изучении или игнорировании представленных доказательств". По мнению компании, в нарушение принципа равенства сторон состав арбитража не потребовал от истца Максимова доказать исполнение им своих обязательств, которое являлось необходимым условием выплаты Максимову покупной цены за акции ОАО "Макси-групп".

МКАС, по информации НЛМК, отказался рассматривать вопросы об исполнении Максимовым своих обязательств в части данных им заверений и гарантий по соглашению, сочтя их "иррелевантными".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.