Fitch подтвердило рейтинги "ЛУКОЙЛа"

Москва, 30 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "ЛУКОЙЛ" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Также агентство подтвердило рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных облигаций LUKOIL Finance International BV на уровне "BBB-".

Рейтинги "ЛУКОЙЛа" отражают сильные показатели бизнеса компании, о чем свидетельствуют ее крупные запасы нефти и газа, хороший показатель кратности запасов, значительные объемы добычи (сопоставимые с некоторыми крупнейшими международными компаниями) и низкие затраты. Группа занимает сильные позиции как вторая крупнейшая интегрированная нефтегазовая компания в России (не включая ОАО Газпром, "BBB"/прогноз "Стабильный") исходя из объемов добычи углеводородов. "ЛУКОЙЛ" благоприятно смотрится на фоне как российских, так и зарубежных сопоставимых компаний ввиду сильных операционных показателей.

Благоприятными факторами для деятельности группы также являются высокий уровень вертикальной интеграции, лидирующие позиции в сегменте переработки и сбыта и достаточно высокая глубина переработки среди сопоставимых российских компаний.

Комментарии отключены.