Медведев - Коллекторский бизнес нужно не запрещать, а законодательно отрегулировать

САРАНСК, 16 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выступает против запрета коллекторского бизнеса, но считает, что его следует законодательно отрегулировать.

"Запрещать такого рода бизнес (коллекторский - ред.) бессмысленно: уступка права требования существует в законодательстве несколько тысяч лет, с момента существования римского права ее никто не запрещал, это просто смешно", - заявил глава государства на заседании президиума Госсовета.

По его мнению, запрет коллекторского бизнеса может привести к криминализации такой деятельности. "Вместо конвертов с черепом и костями будут к дверям венки прибивать", - сказал Медведев. "Запретами ничего не решить, но пробел в законодательстве восполнить необходимо", - подчеркнул он.

Президент призвал еще раз обсудить, следует ли разработать отдельный закон о коллекторском бизнесе или ограничиться дополнениями в действующее законодательство. "Но урегулировать придется, иначе будем сталкиваться с крайними и криминальными формами ведения этой деятельности", - предупредил глава государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.