АСВ передало государству 7,4% акций "Ростелекома" [Версия 1]

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) передало государству свою долю в ОАО "Ростелеком" , говорится в документах АСВ.

АСВ прекратил договор доверительного управления своим пакетом обыкновенных акций ОАО "Ростелеком" в размере 7,4% с государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ) и передал свой пакет Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Как ранее сообщал "Прайм", президиум правительства РФ на заседании 22 декабря прошлого года одобрил проект распоряжения, предусматривающий принятие в 2011 году в казну 7,4% обыкновенных акций "Ростелекома", принадлежащих АСВ.

Отмечалось, что акции будут переданы по той же цене, по которой АСВ приобретало этот пакет, – 230 рублей за бумагу (50,278 миллиарда рублей за весь пакет). Акции планировалось передать в счет уменьшения предоставленного госкорпорации имущественного взноса на 50,278 миллиарда рублей. В понедельник к середине дня на ММВБ обыкновенная акция "Ростелекома" стоила 152 рубля, привилегированная - 97,5 рубля.

АСВ летом 2009 года выкупило 29,999% акций "Ростелекома" у банка "КИТ Финанс" в рамках его санации за 50,3 миллиарда рублей. Еще 10% тогда же купил ВЭБ. Цена сделки составила 230 рублей за бумагу. В рамках конвертации акций в ходе объединения межрегиональных компаний "Связьинвеста" на базе "Ростелекома" пакет АСВ сократился до 7,4%.

Прямое владение пакетом АСВ обеспечит государству контроль в объединенном "Ростелекоме", возможной утраты которого опасались участники рынка.

В апреле 2011 года "Ростелеком" завершил объединение с семью региональными компаниями "Связьинвеста" и ОАО "Дагсвязьинформ", после чего пакет "Связьинвеста" в объединенной компании составил 43,37%, еще 2,4% - у ВЭБа, 7,4% - у АСВ.

АСВ неоднократно просило государство лишить его пакета в "Ростелекоме". В конце июля агентство направило письмо в Минэкономразвития, в котором предупреждало, что если стоимость акции оператора на бирже достигнет 230 рублей, АСВ реализует свой пакет на открытом рынке.

В сентябре заместитель председателя ВЭБа Михаил Полубояринов также заявил, что госкорпорация готова продать свой пакет в "Ростелекоме" в случае роста котировок выше цены приобретения.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".

Совокупная доля государства в объединенном "Ростелекоме" составляет 53,23% обыкновенных акций ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител". Часть пакета "Мобитела" (16,3% "префов", 1,2% уставного капитала) задействована в расширенной опционной программе "Ростелекома".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.