Правительство РФ планирует приватизировать около 10% фармпроизводителя "Биосинтез" [Версия 1]

Добавлен комментарий эксперта и информация об уставном капитале и акционерах предприятия (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Правительство включило крупное отечественное фармацевтическое предприятие ОАО "Биосинтез" (Пенза, входит в холдинг «Биотек») в программу приватизации на 2011-2013 годы, планируя продать 9,55% акций компании, находящихся в госсобственности.

Соответствующее распоряжение правительства от 26 декабря размещено в пятницу на сайте кабинета министров.

В частности, инвесторам планируется предложить 27,341 тысячи акций.

"Биосинтез" включен в раздел "Медицинская промышленность" перечня открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2011 - 2013 годах.

Как считает директор Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов, пензенское предприятие может быть интересно инвесторам, хотя для его модернизации требуются значительные средств. "Биосинтез" в целом можно оценить в пределах 50 миллионов долларов", - добавил он. По словам эксперта, предприятие может заинтересовать как российские фармкомпании, так и зарубежные, например, индийские.

Уставный капитал "Биосинтеза" составляет 286,283 тысячи рублей и разделен на 214,712 тысячи обыкновенных и 71,571 тысячи привилегированных акций номиналом 1 рубль. В число акционеров компании входит ООО "Интермедфарм", которому принадлежит 37,8% уставного капитала или 46,3% обыкновенных акций, ЗАО "МФПДК "Биотэк" (24,8% уставного капитала, 21,1% обыкновенных акций), ОАО "Биопрепарат" (10% уставного капитала, 13,3% обыкновенных акций), ОАО "Фармация" (9% уставного капитала, 3,2% обыкновенных акций); РФ в лице Росимущества принадлежит 9,55% обыкновенных акций "Биосинтеза".

ОАО «Биосинтез» - одно из старейших предприятий фармацевтической отрасли (Пензенский завод медицинских препаратов был основан в 1959 году). В настоящее время «Биосинтез» входит в фармхолдинг «Биотек» и является одним из крупнейших производителей лекарственных средств и субстанций в России. Номенклатура предприятия составляет более 160 наименований лекарственных средств. В составе обширной номенклатуры представлены препараты различных фармакотерапевтических групп, в том числе антибиотики, сердечно-сосудистые, анальгезирующие и жаропонижающие средства, средства для лечения желудочно-кишечных заболеваний, витамины и другое.

Выручка "Биосинтеза" в 2010 году по РСБУ выросла на 21% к уровню прошлого года и составила 3 миллиарда рублей, чистая прибыль – на 39%, до 59,4 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.