Первоуральский новотрубный завод увеличил долю в ЧТПЗ до 32,9%

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ, входит в группу Челябинского трубопрокатного завода, ЧТПЗ ) увеличило свою долю в ЧТПЗ до 32,938% с 15,768%, говорится в материалах ЧТПЗ.

Компания приобрела 81,107 миллиона акций (или 17,17% от уставного капитала ЧТПЗ). Основание для приобретения - договор купли-продажи ценных бумаг от 7 октября 2011 года. Дата изменения доли - 28 декабря текущего года.

Ранее кипрская компания Mountrise Ltd. (конечными бенефициарами выступают Андрей Комаров и Александр Федоров) в это же время сократила свою долю в ЧТПЗ на 6,71% - до 69,59% акций.

Ранее сообщалось, что ЧТПЗ с начала 2011 года дважды планировал провести IPO в Лондоне, но из-за плохой конъюнктуры рынка оба раза отказывался от своих планов. В итоге руководством компании было принято решение оставить ее непубличной в течение ближайших двух лет.

Кроме того, основные акционеры группы ЧТПЗ Комаров и Федоров, консолидировав 95% акций, собираются объявить обязательную оферту всем миноритариям компании, чтобы довести свою долю до 100%. Предложение о выкупе может быть объявлено в апреле-мае 2012 года.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома "Мета".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.