Заволжский моторный завод в 2011 году увеличит выпуск двигателей на 7% - до 80 тыс штук

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 дек - РИА Новости. Заволжский моторный завод (ЗМЗ, Нижегородская область), входящий в концерн "Соллерс", планирует увеличить выпуск двигателей в 2011 году по сравнению с предыдущим годом на 7% - до 80 тысяч штук, говорится в сообщении предприятия.

Росту объемов производства способствовало увеличение спроса на автомобили Ульяновского автозавода , который является ключевым потребителем двигателей ЗМЗ.

В рамках диверсификации ЗМЗ в текущем году осуществлял выпуск компонентов по заказам международных компаний, работающих на территории России. По заказу компании Ford для автомобилей Ford Focus, собираемых во Всеволжске, ЗМЗ в увеличит поставки кронштейнов (для крепления коробки передач и крепления кондиционера) в 1,6 раза - до 178 тысяч штук.

В рамках сотрудничества с фирмой Knorr-Bremsе ЗМЗ в текущем году поставит для компрессоров автомобилей КАМАЗ 15,5 тысячи коленчатых валов, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В сообщении говорится, что в настоящее время завод осуществляет доводку двигателей экологического класса "Евро-4" к запуску в серийное производство. В текущем году предприятие провело большой объем работ по данному проекту. 30 ноября на главном сборочном конвейере для отработки техпроцесса в режиме серийного производства собран первый четырехцилиндровый бензиновый двигатель "Евро-4", а 14 декабря состоялась сборка первого дизельного двигателя "Евро-4".

В настоящее время двигатели "Евро-4" проходят квалификационные испытания в экспериментальном цехе ЗМЗ. Обе модели предназначены для комплектации автомобилей УАЗ.

ЗМЗ выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ" . С 2001 года завод входит в концерн "Соллерс".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.