Компании РФ заинтересованы в разработке полезных ископаемых в Африке - Маргелов [Версия 2]

Добавлены высказывания председателя комитета Совета Федерации по международным делам (последние два абзаца).

АДДИС-АБЕБА, 16 дек - РИА Новости. Российские компании заинтересованы в разработке полезных ископаемых в Африке, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

«Африка – перспективный район для российских добывающих компаний, но Россия способна предложить технологичную продукцию военного назначения, геологоразведки и энергетики. Есть в Африке потенциал и для сбыта наших изделий металлургии и машиностроения», - сказал Маргелов, выступая в пятницу на деловом форуме «Россия – Африка».

Маргелов отметил, что у России есть интерес к разработке дефицитных в нашей стране ископаемых - ванадия, хромовых руд, кобальта.

«Важно с любой точки зрения и участие России в нефтяной и газовой промышленности – ведь Африка скоро будет обеспечивать до четверти мирового производства нефти», - сказал он. Также Россия заинтересована в присутствии на африканских рынках алмазов, металлов платиновой группы. По словам Маргелова, эксперты подчеркивают особую важность для России африканских запасов урана.

При этом председатель комитета Совета Федерации по международным делам подчеркнул, что российские компании сталкиваются с сильной конкуренцией со стороны компаний из США, Евросоюза, Китая, Индии, а также корпораций с Аравийского полуострова. «Мы должны воспользоваться теми конкурентными преимуществами, которыми располагаем. Ведь в ряде отраслей мы превосходим конкурентов по критерию цена-качество. Кроме того, мы еще не утеряли навыков разведки-добычи и транспортировки полезных ископаемых. А в идейно-политическом смысле мы, в отличие от времен «холодной войны», нейтральны», - подчеркнул Маргелов.

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи, обращаясь к участникам форума, сказал: "Африка приглашает снова с открытым сердцем придти и работать здесь". Он призвал российский бизнес активнее участвовать в реализации проектов на континенте.

«Африка богата природными ресурсами, разработка которых в интересах российских инвесторов. Себестоимость производства на континенте достаточно низкая, прогнозируется, что многие европейские и азиатские предприятия со временем переместятся в Африку», - отметил, в свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.

Международный деловой форум "Россия - Африка" проходит в пятницу в столице Эфиопии Аддис-Абебе, в нем принимают участие руководители крупнейших российских компаний и госкорпораций, также представители властных структур стран африканского континента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2011
13:15
"Росбанк" выступил платежным агентом по выплате 2-го купона облигаций Чувашии 2011 г
16.12.2011
13:10
Однодневная ставка MosPrime в пятницу снизилась на 0,1 п.п. - до 5,55% годовых
16.12.2011
13:01
РФ и Белоруссия согласовали условия поставки нефти на 2012-2015 гг - "Белнефтехим"
16.12.2011
13:00
ЦИК России приняла документы Михаила Прохорова, подтвердив его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ, и отказала в регистрации Николаю Левашову
16.12.2011
12:47
Компании РФ заинтересованы в разработке полезных ископаемых в Африке - Маргелов [Версия 2]
16.12.2011
12:45
«Свердловэнергосбыт» за 11 месяцев зафиксировал рост электропотребления на 3%
16.12.2011
12:39
Просроченная задолженность Белоруссии за российский газ на 1 ноября выросла до $165,2 млн
16.12.2011
12:30
"Ханты-Мансийский банк" выплатил 3-й купон по облигациям серии 02
16.12.2011
12:25
Биржи АТР закрылись преимущественно ростом на позитиве с рынка труда США
Комментарии отключены.