Отток средств из инвестирующих в РФ фондов 7-14 декабря - $214 млн, рекорд за 10 недель [Версия 1]

Добавлен контекст после второго абзаца и комментарии аналитиков.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 7 по 14 декабря составил 214 миллионов долларов (1,8% активов под управлением) - максимум за последние 10 недель против 16 миллионов долларов оттока, зафиксированного на предыдущей неделе. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), говорится в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

Такая динамика объясняется ростом политической напряженности в России и негативным развитием ситуации в Европе, полагают в компании.

Тем не менее, с начала года все еще отмечается приток - в размере 82 миллионов долларов - в фонды, инвестирующие в РФ. Однако к концу года этот показатель может снизиться почти до нуля или даже выйти в зону отрицательных значений, полагают эксперты.

Отток инвестиций из России на минувшей неделе стал самым масштабным почти за десять недель (в последнюю неделю сентября отток составил 443 миллионов долларов) Другие рынки также оказались под серьезным давлением, что, скорее всего, связано с перераспределением средств в портфелях инвесторов в пользу более безопасных активов – доллара и американских гособлигаций. Глобальные фонды развивающихся рынков за неделю "похудели" на 800 миллионов долларов против нетто-притока в размере 434 миллиона долларов неделей ранее. Без потерь не обошлось и у фондов EMEA, из которых инвесторы вывели 277 миллионов долларов. В этот раз инвесторы не пощадили латиноамериканские фонды, забрав из них 280 миллионов долларов.

За прошедшую неделю наибольшее давление, как обычно, испытали фонды ETF, отличающиеся значительной волатильностью. Так, отток средств из этих фондов составил 150 миллионов долларов, что соответствует 70% от совокупного оттока капитала с российского рынка.

"Долгожданное предновогоднее ралли все еще не началось, и, как многие уверены, вряд ли оно вообще будет, учитывая нерешенные европейские проблемы, оказывающие сильное давление на рынки. Позитивная макроэкономическая статистика США в данной ситуации определенно имеет большое значение, однако в ближайшие дни ее влияние на развивающиеся рынки вряд ли будет ощутимым. Надежды на предновогоднее ралли практически не осталось, особенно принимая во внимание, что первый квартал 2012 г – на фоне мрачных макроэкономических прогнозов – ничего хорошего для инвесторов не сулит, что также должно найти отражение в динамике средств инвестфондов", - полагают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.