ВАС не будет пересматривать постановление о взыскании с экс-главы "ВБМ-Групп" $43,4 млн

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление о приведении в исполнение решения Лондонского международного третейского суда (ЛМТС) в части взыскания с самарского бизнесмена, бывшего директора "ВБМ-Групп" Андрея Ищука 43,4 миллиона долларов в пользу кипрской компании Tabellion Limited, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Заявление о пересмотре в порядке надзора постановления нижестоящего суда было направлено в ВАС РФ Андреем Ищуком.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа 9 августа привел в исполнение решение ЛМТС в части взыскания с Ищука 43,4 миллиона долларов в пользу кипрской компании. Кассационный суд отменил решение арбитражного суда Самарской области от 6 июня. Тогда суд отказал в удовлетворении заявления компании Tabellion Limited о приведении в исполнение решения лондонского суда.

В иске говорится, что Tabellion Limited заключила 6 декабря 2007 года с компанией Federalevel Holdings Limited договор купли-продажи акций. В тот же день компания Tabellion Limited заключила договор гарантии с Ищуком. Стороны договорились все разногласия и претензии по этим договорам передавать на рассмотрение в ЛМТС.

ЛМТС 26 ноября 2008 года по заявлению Tabellion Limited возбудил разбирательство по принуждению к исполнению обязательства по договору.

Третейским судом 3 декабря 2009 года было принято окончательное решение об удовлетворении исковых требований о взыскании с Ищука 43,4 миллиона долларов.

Однако это решение должником добровольно исполнено не было, что явилось основанием для обращения взыскателя в российский арбитражный суд с заявлением о признании решения и приведения его в исполнение.

Холдинг "Волгабурмаш" объединяет практически все долотные заводы России, в том числе Самарский, Сарапульский, Верхнесергинский, а также Дрогобычский долотный заводы (Украина).

"ВБМ Групп" в ноябре 2008 года была продана Ищуком московскому предпринимателю Сергею Мамедову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.