Ким возглавил совет директоров "Барклайс банка"

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Бизнесмен Игорь Ким, который в октябре напрямую приобрел 3,9% "Барклайс банка", возглавил его совет директоров, говорится в сообщении кредитной организации.

Решение о назначении Кима на пост главы совета было принято 8 декабря.

Кроме того, с 8 декабря банк сменил председателя правления: вместо занимавшего этот пост с 2009 года Николая Цехомского предправления банка стал Кирилл Нифонтов. Нифонтов ранее занимал должность зампреда правления банка "Восточный", в настоящий момент входит в совет директоров банка. Его назначение согласовано ЦБ, говорится в сообщении "Барклайс банка". Нифонтов также сохранил за собой полномочия члена совета директоров банка.

Ким вместе с рядом инвесторов в октябре приобрел "Барклайс банк" у британской группы Barclays. В число новых акционеров кредитной организации вошли глава совета директоров группы ГМС Герман Цой (19,9%), Эрнст Беккер (18,7%), Владимир Машкарин (19%), Инна Шашкова (18%) и Александр Прошин (19,5%).

Согласно условиям продажи, покупатели будут иметь возможность использовать название банка в течение девяти месяцев.

Помимо доли в "Барклайс банке", Ким владеет пакетами акций в банке "Восточный", а также коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

В ноябре стало известно, что банкир продал свою долю в МДМ Банке, входящем в тридцатку крупнейших. Сообщалось также, что акционеры и менеджмент МДМ Банка приняли решение продать Киму 100% акций латвийского LTB Банка, который ранее входил в состав группы МДМ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.