ВЭБ предоставит инвестиционно-венчурному фонду Татарстана кредит на 1 млрд рублей

КАЗАНЬ, 13 дек - РИА Новости, Наталья Спиридонова. Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит инвестиционно-венчурному фонду Татарстана (ИВФ РТ) кредит в размере одного миллиарда рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель ИВФ РТ.

«Кредитные ресурсы будут предоставлены ИВФ РТ в соответствии с договором, подписанным между Внешэкономбанком и инвестиционно-венчурным фондом. Договор был подписан сторонами в понедельник вечером в казанском технополисе «Химград» на совещании по разработке общих стандартов создания и управления промышленными парками и формированию специальных программ для их поддержки", - уточнил во вторник представитель ИВФ РТ.

Он также сообщил, что кредит будет предоставлен сроком на 7 лет. Ставку по кредиту он не уточнил. Кредитные ресурсы будут направлены на финансирование инновационных проектов, в том числе в автомобильном производстве, химии и нефтехимии.

«Мы сегодня рассматриваем Татарстан как площадку для отработки многих пилотных проектов, в том числе схем финансирования проектов кластерного развития", - заявил в ходе проведения совещания в технополисе «Химград» заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Копейкин. «Сегодня у нас есть заинтересованность в непрерывном финансировании проектов - от посевной стадии до выпуска готовой продукции. На базе технополиса «Химград» в Казани мы можем изучить и отработать такую схему финансирования", - сказал Копейкин. Он также сообщил, что сейчас на рассмотрении в банке находятся 6 высокотехнологичных проектов из республики. На их реализацию предполагается выделить порядка 30-35 миллиардов рублей.

Государственная некоммерческая организация "Инвестиционно-венчурный фонд республики Татарстан" (ИВФ РТ) создана в ноябре 2004 года. Учредитель фонда - правительство Татарстана. ИВФ развивает в республике инфраструктуру венчурного (рискового) финансирования субъектов малого предпринимательства в научно-технической сфере, привлекает инвестиции в приоритетные отрасли экономики.

ИВФ РТ сформированы два закрытых паевых инвестиционных фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций: «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики Татарстан» под управлением ЗАО "УК "Тройка Диалог" с бюджетом 800 миллионов рублей (создан в декабре 2006 года); «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно технической сфере республики Татарстан (высоких технологий)» под управлением ООО "УК "Ак Барс Капитал" с бюджетом 300 миллионов рублей (создан в октябре 2007 года). ИВФ РТ имеет девятнадцать представительств в Поволжье.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.