ММВБ с 16 декабря начнет расчет рублевых и валютных индексов РТС

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. ЗАО "ММВБ", находящаяся в процессе интеграции с ОАО "РТС", планирует с 16 декабря начать расчет рублевых, а затем валютных индексов РТС, говорится в совместном сообщении двух бирж.

Новый порядок расчета отраслевых индексов РТС предусматривает, что расчет рублевых и валютных значений отраслевых индексов будет осуществляться ММВБ на основании цен режима основных торгов на РТС и ММВБ. Расчет рублевых значений отраслевых индексов по новым базам будет производиться с 16 декабря 2011 года, расчет валютных значений – с 19 декабря 2011 года.

"В качестве "рублевой истории" значений индексов будет использоваться "история" значений отраслевых индексов ММВБ, а "валютной истории" – "история" отраслевых индексов РТС", - говорится в сообщении.

Для расчета рублевых и валютных значений индексов планируется установить единый порядок формирования и введения в действие баз расчета индексов, раскрытия информации, определения весовых коэффициентов и коэффициентов free-float, а также будет предусмотрена единая процедура внесения внеочередных изменений.

Базы расчета индексов будут пересматриваться ежеквартально, с 16 числа последнего месяца квартала.

ММВБ также утвердила методику расчета индекса РТС и методику расчета индекса РТС Стандарт с учетом перевода индексов РТС на ММВБ. Методики расчетов указанных индексов вступят в силу с 19 декабря 2011 года.

Предполагается, что индекс РТС и индекс РТС Стандарт будут рассчитываться ММВБ в соответствии с утвержденными методиками с использование цен рынков Standard и Classica, которые будут функционировать в рамках ММВБ. Кроме этого, будет предусмотрен унифицированный подход к определению коэффициентов free-float, который будет использоваться для расчета всех индексов объединенной биржи.

Биржа РТС, в свою очередь, опубликовала новые списки акций для расчета своих индексов, утвержденные на основании совместных рекомендаций индексного комитета РТС и ММВБ.

В новый состав индекса РТС из листа ожидания войдут привилегированные акции ОАО "Башнефть" . Список индекса RTS Standard останется неизменным.

В новый состав индекса РТС-2 из листа ожидания будут включены обыкновенные акции ОАО "АРМАДА" и ОАО "ФосАгро" .

Им уступят место обыкновенные акции ОАО "ОМЗ", ОАО "УРАЛСИБ" и ОАО "Концерн "КАЛИНА" .

При этом акции ОМЗ и УРАЛСИБа исключаются из индекса РТС-2 в связи с ухудшением ликвидности, а акции Концерна "КАЛИНА" исключены в связи с существенным сокращением уровня капитализации с учетом free-float. Список индекса РТС Сибирь останется неизменным.

Предполагается, что с 16 декабря списки отраслевых индексов РТС пересматриваться не будут, а с 19 декабря они будут рассчитываться в соответствии с новой методикой на основании единых списков отраслевых индексов РТС и ММВБ. Кроме этого, с 19 декабря будет возобновлен расчет индекса РТС Телекоммуникаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.