КУМЗ закупит оборудование для цеха холодного проката на 86 млн евро

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 дек - РИА Новости. ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод" (КУМЗ, Свердловская область) в четверг заключил контракты на сумму порядка 86 миллионов евро с четырьмя предприятиями, в том числе с тремя иностранными, на проектирование и поставку оборудования для цеха холодного проката проекта "Прокатный комплекс", передает корреспондент РИА Новости.

КУМЗ заключил контракты с ОАО "Магнитогорский гипромез", Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A (Италия), Ebner Industrieofenbau GmbH (Австрия) и Georg (Германия). Партнеры КУМЗ будут проектировать и поставлять оборудование для первой очереди (цеха холодной прокатки) масштабного проекта "Прокатный комплекс".

"В результате долгих технических переговоров, коммерческих переговоров... сегодня мы подписали. Это первый ряд контрактов, подписано контрактов примерно на 86 миллионов евро, а весь проект занимает 550 миллионов евро, и мы в стадии развития находимся", - сказал председатель совета директоров завода Владимир Скорняков на пресс-конференции после церемонии подписания контрактов.

Он напомнил, что также партнером КУМЗа выступает Газпромбанк , который финансирует весь проект "Прокатный комплекс".

В свою очередь, как пояснили представители компаний-партнеров, Georg поставит КУМЗу одну линию продольной резки и две линии поперечной резки, Danieli поставит стан холодной прокатки, Ebner - десять печей для отжига наломов. "Магнитогорский гипромез" будет выполнять проектные работы, связанные с поставкой всего оборудования, с проектированием фундамента, всех энергоносителей и структуры в целом.

Реализация проекта «Прокатный комплекс» КУМЗа позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов до не менее 20% от общего объема поставок алюминиевых полуфабрикатов для ведущих отечественных и зарубежных авиастроительных корпораций. Комплекс предполагается построить в течение четырех лет. Первую очередь комплекса – цех холодного проката - планируется ввести в строй в 2014 году.

Каменск-Уральский металлургический завод основан в 1944 году, с 2007 года входит в состав ООО "УК "Алюминиевые продукты". Предприятие специализируется на выпуске проката и слитков из цветных, черных металлов и сплавов, производстве полуфабрикатов авиационного и коммерческого применения из алюминиевых сплавов. Продукция КУМЗ поставляется крупнейшими авиастроительными корпорациями мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.