"Ижавто" объясняет вывод в простой 2,4 тыс работников подготовкой производства Lada Granta

ИЖЕВСК, 1 дек - РИА Новости. Представители Ижевского автозавода ("Ижавто" , Удмуртия, управляется ООО "ОАГ", дочерней структурой "АвтоВАЗа" ) объясняют выход в простой в декабре-январе 2,401 тысячи работников завода плановой ревизией оборудования и подготовкой производства автомобилей Lada Granta, сообщает в четверг пресс-служба ООО «ОАГ».

«В связи с плановой ревизией оборудования и подготовкой производства автомобилей Lada Granta Ижевский автозавод продлевает новогодние каникулы на десять дней, с 26 декабря 2011 года по 18 января 2012 года. Такая практика существует на заводе с 2005 года - предприятие ежегодно ставило на производство новую модель автомобиля, поэтому основная подготовка проводилась в новогодние праздники», - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что приостановка выпуска автомобилей на время новогодних каникул позволит заводу провести работы по техническому перевооружению производственного комплекса и начать обучение персонала для производства Lada Granta.

«Зарплата сотрудников завода, временно не занятых на производстве, обучении и в производимых работах, будет выплачиваться в соответствии с трудовым кодексом России», - сообщает ОАГ.

Ранее заместитель директора центра занятости населения Ижевска Елена Чуфырина сообщала о том, что за работниками предприятия, выведенными в простой сохранится заработная плата в размере две третьих от средней зарплаты по заводу.

Во время ежемесячной встречи с активом завода 28 ноября глава ОАГ Алексей Алексеев рассказал, что завод имеет прогнозируемые сложности со сбытом продукции.

По его словам, руководство завода не планирует сокращения персонала из-за сезонного сокращения спроса на его продукцию, а также снижения объемов производства "классики".

В конце октября президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сообщал, что план по развитию "Ижавто" будет принят в ближайшие месяцы, в частности, в Ижевске планируется запустить производство новой модели Lada Granta. В сентябре бывший глава ОАГ Игорь Кульган сообщал, что выпуск Lada Granta на конвейере "Ижавто" начнется в середине 2012 года, его объем пока не определен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.