Безработица в ярославском моногороде Тутаев снизилась в 2,5 раза благодаря инвестициям

ЯРОСЛАВЛЬ, 29 ноя - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Реализация комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации одного из моногородов Ярославской области - Тутаева - позволила добиться снижения уровня безработицы с 2010 года в 2,5 раза - до 3,9%, сообщил на совещании в Тутаеве замгубернатора области Игорь Елфимов.

Руководство Ярославской области реализует комплексный инвестиционный план модернизации (КИП) монопрофильного городского поселения Тутаев на 2010-2015 годы. Общий объем инвестиций - более 13 миллиардов рублей.

В числе крупных проектов, реализуемых на территории, - создание индустриального парка, реинжиниринг производства ОАО "Тутаевский моторный завод", которое является градообразующим предприятием, расширение производства мясной продукции и оборудования для пищевой промышленности, модернизация производства запчастей для автотранспорта и оборудования, а также организация производства древесно-полимерных материалов в ООО "Тутаевская механическая компания". Кроме того, в КИП включены новые проекты - создание "Города мастеров" в рамках развития туристско-рекреационного комплекса Тутаева.

Как сообщил в понедельник на совещании губернатор области Сергей Вахруков, главные задачи плана - стабилизировать работу моторного завода, создать в городе и районе комфортные условия как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных инвесторов.

"И еще социальная задача - создание нормальных, комфортных условий для жителей города: снижение уровня безработицы, возможности привлечения дополнительных средств в инфраструктуру города и в сферу ЖКХ", - добавил он.

Как отметил губернатор, экономические и социальные задачи в этом плане постепенно и успешно решаются.

«Сегодня можно констатировать, что завод работает стабильно. Увеличение объемов производства двигается и довольно нормально. Мы сегодня видим, что Тутаевский моторный завод за 10 месяцев 2011 года выпустил продукции больше, чем за весь предыдущий год», - сказал Вахруков.

Замгубернатора Елфимов привел цифры - отгрузка продукции ТМЗ за 10 месяцев 2011 года составила около 2 миллиардов рублей, это почти на треть больше, чем в прошлом году.

«Показатели социально-экономической ситуации также характеризуются положительной динамикой. И эти показатели уже выглядят очень достойно. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 3,9% по сравнению с 5,5% с начала года. На сегодняшний день на бирже чуть более 1000 человек», - сообщил замгубернатора.

При этом он отметил, что, когда власти начинали реализацию КИПа, уровень безработицы в Тутаеве был 8,4%, то есть почти в 2,5 раза выше, чем сейчас.

По словам руководства области, город Тутаев постепенно уходит от закрепившегося за ним в последние года статуса "депрессивного", и в дальнейшем ожидается рост позитивных показателей. Так, например, губернатор рекомендовал привлечь на будущий год на площадку нового технопарка не менее 10 резидентов. Пока что есть только один - ООО "Сааргуми - Русланд", который намерен организовать производство уплотнительных систем для производства легковых и грузовых автомобилей и другой автотехники. Проект предполагает создание около 500 рабочих мест, всего же в следующем году развитие технопарка, по прогнозам, даст не менее 1000 рабочих мест. Также в планах увеличение турпотока, который за два последних года уже увеличился вдвое, а также рост зарплаты тутаевцев.

«Среднемесячная зарплата по городу составляет 13,5 тысячи рублей. Есть над чем работать, но запуск высокотехнологичных производств позволит платить достойную зарплату, и в следующем году динамика роста должна продолжиться», - заверил Елфимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.