Участники акции "Захвати Уолл-стрит" планируют собрать $2 млн, выпустив альбом песен

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Американские деятели культуры запишут диск под названием "Захвати этот альбом" для сбора средств в поддержку участников акции "Захвати Уолл-стрит", сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

В числе исполнителей, заявивших о готовности принять участие в создании альбома, - американские группы Devo и Third Eye Blind, участники группы Crosby, Stills & Nash Дэвид Кросби и Грэм Нэш, британская группа Ladyron, а также несколько других музыкантов и коллективов. Ожидается, что песню для альбома исполнит также журналист и режиссер Майкл Мур.

Целью создателей альбома является привлечение денежных средств в размере от одного до двух миллионов долларов, которые пойдут на поддержку деятельности движения "Захвати Уолл-стрит", выступающего против социального неравенства.

Альбом поступит в продажу зимой.

"Это будет действительно потрясающая помощь (движению)", - цитирует агентство музыканта Джейсона Сэмела (Jason Samel), который организует подготовку диска.

Со своей страницы на сервисе микроблогов Twitter пользователь @JaySamel обращается к популярным музыкантам с предложением принять участие в записи альбома. Предложения от Сэмела получил американский певец Райан Стар, скандально известная поп-дива Леди Гага и другие.

Акция "Захвати Уолл-Стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других городов США, а также других странах мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.