Суд 30 ноября рассмотрит иск к BNP Paribas и "Русским машинам"

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 30 ноября рассмотрение по правилам первой инстанции иска ОАО управляющая компания (УК) "Ингосстрах-Инвестиции" к банку BNP Paribas и ОАО "Русские машины" (входит в "БазЭл" Олега Дерипаски) о признании недействительным договора гарантии по кредиту на 1,2 миллиарда долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Такое определение было вынесено во вторник на заседании суда.

Суд также отказал в удовлетворении ходатайства истца и банка об отложении рассмотрения данного спора. По их информации, лондонский суд 11 ноября этого года издал приказ, обязав их обратиться с заявлением в Девятый арбитражный апелляционный суд с ходатайством об отложении слушаний до окончания спора в лондонском суде. Кроме того, компания "Консултренд" (третье лицо по делу) заявила о необходимости отмены решения суда по этому делу по безусловным обстоятельствам. Свое требование компания мотивировала тем, что протокол одного из заседаний по этому делу был подписан лицом, не участвующим в деле.

УК "Ингосстрах-Инвестиции" требует признать недействительным договор гарантии, заключенный "Русскими машинами" в октябре 2008 года с BNP Paribas. Договор обеспечивает кредит в размере 1,2 миллиарда долларов, который банк в 2007 году выдал дочерней структуре компании "Русские машины" - голландской Veleron Holding B.V. - на приобретение 20% канадской компании Magna, крупнейшего в мире поставщика автокомплектующих.

Арбитражный суд Москвы 8 августа отклонил иск "Ингосстрах-Инвестиций". Однако компания обжаловала это решение в апелляционном суде.

Арбитраж Москвы согласился с доводами ответчика о том, что истцом был пропущен срок исковой давности, кроме того, по мнению суда, истец не доказал, что спорным соглашением ему были причинены убытки.

ПОЗИЦИИ СТОРОН

"Ингосстрах-Инвестиции" управляют акциями "Русских машин", которые принадлежат Негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Социум". В арбитражном процессе управляющая компания действует в интересах фонда. По мнению истца, соглашение о гарантии является одновременно крупной сделкой и сделкой с заинтересованностью, которая не была одобрена в установленном порядке. Истец сообщил, что "Русские машины" взяли ответственность по непогашенной сумме кредита, которая составила 1, 087 миллиарда долларов.

Представитель "Русских машин" пояснил, что договор гарантии, как дополнительное обеспечение по кредиту, был заключен 1 октября 2008 года в рамках переговоров о реструктуризации задолженности. Целью "Русских машин" машин было сохранить заложенные по кредиту акции Magna, поэтому компания согласилась с гарантией в рамках переговоров о реструктуризации долга. Но после того, как 3 октября 2008 года банк реализовал заложенные акции на бирже, у "Русских машин" отпал экономический интерес к сделке и она не одобрялась.

Юрист BNP Paribas заявил, что УК пропустила срок исковой давности, который составляет один год. По мнению банка, о сделке истец должен был узнать весной 2009 года во время очередной оценки акций "Русских машин".

Компания Veleron Holding B.V. привлечена истцом к процессу в качестве третьего лица. Также третьими лицами значатся компании Consultrend Enterprises Limited и Alta-Britt Interholding Limited, которые являются акционерами "Русских машин".

В августе 2010 года начались разбирательства в Лондонском международном третейском суде о взыскании с "Русских машин" в пользу банка BNP Paribas долга по гарантии. В частности, истец просит взыскать 87,871 миллиона долларов основного долга, а также проценты и судебные расходы. Речь идет о сумме, которая не была покрыта акциями Magna.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.