Канадская Uranium One первой из иностранных компаний размещает в РФ облигации [Версия 2]

Добавлены комментарии аналитиков и информация про материнскую компанию "Атомредметзолото" (после третьего абзаца).

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала проспект облигаций канадской корпорации Uranium One Inc первой и второй серий общим объемом 29 миллиардов рублей, размещение которых станет первым в РФ для иностранных корпоративных эмитентов, говорится в сообщении ведомства.

"Выход Uranium One Inc на российский рынок долгового капитала будет являться знаковой сделкой по выпуску иностранным корпоративным эмитентом локальных ценных бумаг и создаст для корпорации новую возможность для получения заимствований", - отмечает ФСФР.

Выпуск серии 01 включает 16,5 миллиона, а серии 02 – 12,5 миллиона ценных бумаг номиналом 1 тысяча рублей.

Начальник отдела синдикации и продаж долговых инструментов ЗАО "Алор Инвест" Андрей Волков полагает, что, возможно, кто-то еще из иностранных эмитентов захочет разместить в России облигации, но все-таки это будут исключительные случаи. У российских рублевых инвесторов не так уж и много средств, кроме того, им потребуется время на привыкание к таким бумагам и выработку критериев для включения их в портфель, пояснил он.

Не стоит ожидать массового выхода иностранцев на российский рынок в ближайшей перспективе, подытожил аналитик. "Хотя, возможно, кому-то и захочется увидеть в этом тенденции по становлению Москвы Международным финансовым центром", - добавил он.

Аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич считает, что выпуск рублевых облигаций для финансирования покупки у материнской компании "Атомредметзолото" австралийской Mantra будет носить скорее технический характер. "В результате данная сделка вряд ли как-то повлияет на развитие российского долгового рынка – пока единственным рыночным локальным выпуском рублевых облигаций нерезидента является обращающаяся эмиссия Республики Беларусь", - отметил Грицкевич.

Аналитик ИХ "Финам" Анатолий Вакуленко не исключает, что в данном случае присутствуют и пропагандистские мотивы, поскольку, несмотря на наличие такой возможности, западные компании не рвутся размещать облигации на российском рынке. Причины вполне прагматичные – с учетом большей ликвидности, более низких ставок по облигациям на зарубежных биржах и долгосрочного тренда на укрепление курса рубля к доллару и евро, это зарубежным компаниям, по словам аналитика, просто невыгодно.

По мнению старшего аналитика по облигациям ИГ "Норд-Капитал" Максима Зайцева, для рынка размещение этого выпуска ничего не меняет кроме того, что появится еще один высококачественный заемщик.

Контрольный пакет Uranium One (U1) принадлежит российскому урановому холдингу "Атомредметзолото".

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру "Росатома", занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.