Следователи подозревают руководство челябинского завода в преднамеренном банкротстве

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноя - РИА Новости, Надежда Алексеева. Следователи возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Уфалейского завода металлургического машиностроения (ООО "УЗММ", город Верхний Уфалей), сообщает в среду прокуратура Челябинской области.

Дело было возбуждено в понедельник, однако ранее об этом не сообщалось.

"В период с апреля 2007 года по июль 2010 года лица из числа учредителей и руководителей ООО "УЗММ" преднамеренно совершили действия, повлекшие неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинив ущерб на сумму не менее 1,5 миллионов рублей", - отмечает надзорное ведомство.

Следственная часть главного управления МВД по региону возбудила уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Прокуратура Челябинской области взяла на контроль расследование этого дела.

ООО "УЗММ" - одно из старейших предприятий Верхнего Уфалея. Завод уже переживал процедуру банкротства в 1990-е годы, когда часть предприятия была разграблена и сдана на металлолом. В 2002 году новые собственники стали возрождать завод. Как сообщала ранее пресс-служба губернатора, в кризисном 2009 году падение промпроизводства на заводе составило 70%, были сокращены 334 человека, накопились долги перед газовиками и энергетиками за потребленные энергоресурсы. Власти региона взяли ситуации на контроль, однако предприятие так и не смогло восстановить свою деятельность. В декабре 2010 года в отношении предприятия был инициирована процедура банкротства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.