Субсидии на поддержку социально ориентированных НКО получат 49 регионов - МЭР РФ

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Субсидии из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) будут предоставлены 49 регионам, между которыми будут разделены предусмотренные на эти цели 600 миллионов рублей, говорится в сообщении Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

Прием заявок на участие в конкурсе на получение субсидий, организованном МЭР, завершился 25 октября, и в нем могли принять участие субъекты РФ, утвердившие региональные программы поддержки социально ориентированных НКО и предусмотревшие бюджетные ассигнования на их реализацию. Как сообщает Минэкономразвития, заявки поступили от 53 регионов, в том числе две – после окончания срока приема заявок.

Для рассмотрения поданных заявок была создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, социальных НКО, научных и образовательных учреждений.

Комиссия оценила заявки исходя из достижений регионов в развитии деятельности некоммерческих организаций и использовании различных форм ее поддержки и составила рейтинг заявок. Четырем регионам было отказано в допуске к участию в конкурсе из-за подачи заявки с нарушением установленных требований. Таким образом, победителями конкурса стали 49 регионов.

Теперь победившие субъекты, которые получат субсидии, должны будут в свою очередь провести конкурс для оказания финансовой поддержки социально ориентированным НКО. Координационный совет рекомендовал также Минэкономразвития разрешить регионам использовать субсидии на соответствующие цели в 2012 году, если они не будут использованы в текущем году.

Ранее директор департамента стратегического управления и бюджетирования МЭР Артем Шадрин сообщал, что на поддержку программ социально ориентированных НКО регионального уровня из федерального бюджета в этом году планируется выделить 600 миллионов рублей, а на программы федеральных НКО - 132 миллиона рублей.

В апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, предписав органам госвласти и местного самоуправления оказывать поддержку таким НКО в приоритетном порядке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.