Forex: Риски распространения кредитного кризиса на Италию оказывают давление на евро

Москва, 7 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник во второй половине дня пара EUR/USD восстановилась с минимальных внутридневных значений на слухах о намерении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони объявить сегодня вечером об отставке в преддверии намеченного на завтра парламентского голосования по новому проекту госбюджета.

Раскол в правящей партии Италии, грозящий развалом правительственной коалиции, может привести к тому, что в ходе завтрашнего голосования парламентарии могут вынести вотум недоверия правительству Берлускони. И несмотря на заявление Берлускони, что у него есть достаточно сторонников для проведения через парламент предложений о реализации дополнительных жёстких мер по сокращению бюджетного дефицита, многие политики с ним не согласны.

«Берлускони блефует в последней отчаянной попытке спастись. У него больше нет большинства в парламенте», - заявил представитель оппозиционной Демократической партии Дарио Францесчини.

Несмотря на то, что отставка Берлускони может привести к дальнейшей дестабилизации внутриполитической обстановки в Италии, рынки могут воспринять эту новость скорее положительно, учитывая неоднозначную репутацию премьер-министра. Бесконечные судебные тяжбы против Берлускони, касающиеся его карьеры и личной жизни, усилили сомнения инвесторов в его способности вывести страну из тяжелейшего экономического кризиса.

В начале торгового дня доходность 10-летних правительственных бондов Италии достигла рекордного уровня 6.58%, однако слухи о возможной отставке Берлускони способствовали снижению показателя до 6.4%. Пара EUR/USD к текущему моменту достигла отметки 1.3750 после первоначального провала ниже 1.3700.

Дополнительную поддержку евро оказали сообщения о том, что министры финансов ЕС в ходе намеченного на сегодня заседания планируют обсудить возможность выделения Греции очередного кредитного транша, а Германия все ещё готова помогать Афинам, несмотря на внутриполитические противоречия в Греции.

Достигнутая в октябре договорённость о выделении Афинам в начале ноября очередного транша в объёме 8 млрд евро была поставлена под сомнение после неожиданного заявления премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу о том, что получение внешней помощи нужно утвердить на общенациональном референдуме. В ответ на это заявление президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель отметили, что, если референдум состоится, на нём будет решаться вопрос, хочет ли Греция покинуть зону евро. На прошлой неделе Йоргос Папандреу был приглашён на саммит лидеров стран G-20, проходивший в Канне, после которого греческие чиновники объявили об отмене планов о проведении референдума.

В воскресенье вечером состоялась трёхсторонняя встреча президента Греции, премьер-министра и лидера ведущей оппозиционной партии страны. По итогам встречи было принято решение о проведении в понедельник заседания руководителей крупнейших политических партий Греции для достижения соглашения о формировании правительства национального единства. Коммунистическая партия Греции отказалась от участия в переговорах. В свою очередь, лидер ведущей оппозиционной партии «Новая демократия» Антонис Самарас потребовал отставки Папандреу и проведения досрочных выборов в качестве условия участия своей партии в новом правительстве.

В сообщении, распространенном сегодня администрацией президента Греции, говорится, что в ходе трёхсторонней встречи «достигнута договорённость о создании нового правительства, которое поведёт страну к немедленным выборам после ратификации соглашений, принятых 26 октября странами ЕС об оказании помощи Греции во избежание её банкротства».

По сообщениям греческих СМИ, нынешний премьер-министр Георгиос Папандреу не будет стоять во главе нового кабинета министров, несмотря на полученный в субботу вотум доверия от парламента. Как полагает греческая газета Kathimerini, наибольшими шансами стать новым премьер-министром Греции обладает Лукас Пападемос – бывший вице-президент Европейского Центробанка.

В интервью агентству Reuters еврокомиссар Олли Рен заявил, что Греция может быть исключена из Еврозоны из-за неспособности её политических лидеров договориться о едином экономическом курсе государства. Именно по этой причине задерживается выплата очередного транша МВФ, способного отвести угрозу немедленного дефолта. До конца текущего года Греции необходимо выплатить по долгам 12.4 млрд евро, при этом за 10 месяцев 2011 года доходы госбюджета Греции сократились на 4.4% до 39.2 млрд евро, составив в октябре лишь 4.22 млрд евро.

Макроэкономические данные Еврозоны, опубликованные в понедельник, усилили опасения рынка по поводу возможной рецессии в экономике региона. Объём розничных продаж в Еврозоне в сентябре сократился на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики прогнозировали сохранение показателя неизменным. Резкое снижение розничных продаж было преимущественно вызвано ослаблением потребительского спроса во Франции, Испании и Португалии, став очередным свидетельством негативного воздействия кредитного кризиса на реальную экономику. Рост безработицы в Еврозоне до наиболее высокого с 1998 года уровня вынуждает потребителей сокращать расходы, что усложняет работу правительств по сбалансированию бюджета, отрезая путь к дальнейшему повышению налогов.

Кроме того, ослабление потребительского спроса приводит к сокращению промышленного производства, и в наибольшей степени этот процесс затрагивает экономику Германии. Объём промышленного производства в стране в сентябре сократился на 2.7% по сравнению с августом против ожидавшегося снижения на 0.7%.

По мнению аналитиков французского банка Societe Generale, в следующем году экономику зоны евро ожидает рецессия, а темпы роста экономик США и Китая окажутся ниже ожидаемых. Усиление напряжённости на финансовых рынках, связанное с невозможностью разрешить кредитный кризис в зоне евро, приведёт к увеличению стоимости кредитования, ослаблению потребительского доверия и к уменьшению эффекта богатства вследствие изменения цен, полагают в Societe Generale. Аналитики банка указывают на то, что корпоративный сектор вынужден отказываться от найма новых сотрудников и от планов инвестирования в новые технологии, поскольку финансовый кризис подрывает доверие в реальной экономике.

«Последствия кризиса зоны евро оказались более значительными, чем ожидалось ранее, и теперь мы полагаем, что рецессия является неизбежной», - говорится в обзоре Societe Generale.

Вместе с тем, банк не теряет надежды на то, что европейским властям удастся обуздать кризис, поэтому в I квартале 2012 года напряжённость на финансовых рынках может ослабнуть. По мнению Societe Generale, за период с января по март 2012 года ВВП Еврозоны или останется неизменным, или немного сократится, в то время как ВВП США и ВВП Китая расширятся на 1.4% и 8.1% соответственно в годовом исчислении.

Societe Generale полагает, что одним из наиболее уязвимых секторов экономики Китая является рынок недвижимости, на котором может начаться спад, аналогичный ситуации, наблюдавшейся в 2008 году. При этом новый спад может оказаться более продолжительным, чем это было тремя годами ранее. «Поскольку этот двигатель экономического роста и экспорта в ближайшие месяцы начнёт притормаживаться, первая половина 2012 года, вероятно, будет чрезвычайно трудной для китайской экономики», - говорится в обзоре Societe Generale.

Комментарии отключены.