Власти Греции договорились создать коалиционное правительство

Москва, 7 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Рейтер, греческие политики в воскресенье договорились сформировать правительство национального единства, чтобы дать ход плану помощи от еврозоны.

Премьер-министр Георгиос Папандреу обещал уйти в отставку после формирования коалиционного правительства, целью которого будет найти выход из политического тупика и предотвратить банкротство страны.

Обсуждение того, кто возглавит новое правительство продолжится в понедельник, сообщила администрация президента Греции, после того как Европейский союз дал стране 24 часа, чтобы решить, как превратить в закон программу помощи стоимостью 130 млрд евро в обмен на жесткую экономию.

"Сегодня был исторический день для Греции", - сказал журналистам представитель греческого правительства Илиас Моссиалос. Новое правительство появится и вынесет вопрос о вотуме доверия в парламенте в течение недели, если все пойдет по плану, сказал он.

Правящая партия договорилась с оппозицией, что 19 февраля будет самой подходящей датой для проведения досрочных выборов, сообщило министерство финансов, где политики собрались, чтобы обсудить сроки формирования нового кабинета.

Помимо этого, почти никаких подробностей о сделке между Папандреу и лидером оппозиции Антонисом Самарасом на сообщалось.

Брюссель требовал от Афин принять план помощи - единственно возможный источник финансирования для страны, опасаясь, что долговой кризис перекинется на гораздо большие экономики валютного блока, такие как Италия или Испания, спасти которые будет гораздо сложнее.

Глава греческого минфина Евагелос Венизелос должен будет отчитаться о плане формирования коалиционного правительства на собрании Еврогруппы в понедельник.

Греческие СМИ пророчат место премьера бывшему вице- президенту Европейского центрального банка Лукасу Пападемосу.

Комментарии отключены.