Доллар подорожал к мировым валютам на новостях из Европы и статданных США

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Курс доллара к мировым валютам увеличился по итогам торгов пятницы, 4 ноября, чему способствовала позитивная макроэкономическая статистика из США, а также сохраняющаяся обеспокоенность инвесторов относительно долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии доллар подорожал к евро до 1,3792 доллара за евро против 1,3822 доллара за евро по итогам торгов четверга. К японской валюте доллар укрепился до 78,23 иены за доллар против 78,06 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар вырос до 76,98 пункта с 76,81 пункта к концу предыдущей торговой сессии.

Росту курса американской валюты к европейской способствовали сохраняющиеся опасения относительно ситуации в Греции. Политический кризис в наиболее проблемной экономике еврозоны, разразившийся после предложения премьера страны Йоргоса Папандреу провести референдум по дальнейшему экономическому курсу, привел к резким колебаниям на валютном рынке.

По итогам саммита лидеров "двадцатки" во французском Канне главы ФРГ и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози объявили, что Афины не получат очередной транш кредитной поддержки, пока не определятся, хотят ли продолжать свое членство в еврозоне. Вопрос о статусе Греции как члена еврозоны мог быть поставлен под сомнение в случае негативных итогов референдума.

Между тем, к концу торгов стало известно, что Греция официально отказалась от референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом. Новость об этом ограничила уменьшение курса евро к доллару.

Позитивно на стоимости доллара сказались данные о том, что уровень безработицы в США сократился в октябре до 9% с 9,1% месяцем ранее, а число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 80 тысяч.

"Данные подтверждают, что динамика восстановления экономики США остается стабильно позитивной", - заявил стратег Deutsche Bank Алан Раскин (Alan Ruskin), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.