Идею о выплате пенсий трудовым мигрантам надо постепенно реализовывать в РФ - глава РСПП

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин поддерживает идею о выплате пенсий иностранным гражданам, легально работающим в России, и считает, что она могла бы стать частью стратегии развития пенсионной системы РФ, которую в настоящее время разрабатывает Минздравсоцразвития.

Предложение о необходимости создавать такие условия, при которых иностранные работники были бы заинтересованы трудиться в России на законных основаниях, высказал в четверг СМИ директор Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский. Он, в частности, предложил подумать о выплате пенсий трудовым мигрантам.

"О таких схемах, безусловно, нужно думать и постепенно реализовывать. Но это не значит, что с 1 января 2012 или 2013 года нужно начать эту схему реализовывать. Учитывая, что к концу следующего года Минздравсоцразвития РФ обещает положить на стол концепцию пенсионной реформы, можно эту идею рассматривать как часть этой реформы. Но, безусловно, как и сама пенсионная реформа, так и ее часть, которая связана с социальным страхованием и пенсионным обеспечением трудовых мигрантов, должны рассматриваться вместе с работодателями, и в том числе в рамках российской трехсторонней комиссии", - сказал Шохин в четверг агентству "Прайм".

Замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин заявлял ранее, что министерство и Пенсионный фонд России уже к концу этого года подготовят свое видение долгосрочной стратегии развития пенсионной системы в РФ (до 2050 года).

Окончательный документ, согласованный со всеми министерства и ведомствами, будет представлен до конца 2012 года. Одним из возможных нововведений может стать прямой взнос на пенсионное страхование, выплачиваемый работником, а не только фондом оплаты труда на предприятии.

"Если речь идет не о временном найме рабочей силы, а об адаптации мигрантов, вплоть до получения гражданства, то, безусловно, нужно думать и об их инкорпорировании в российское общество, в том числе и через предоставление соответствующих социальных выплат: медицинское, пенсионное страхование. Но при этом надо иметь в виду, что сейчас действует упрощенная система, предложенная ФМС, например система патентов, которая не предполагает всех видов социального страхования", - отметил глава РСПП.

При этом, по его мнению, если работодателей обяжут платить соцвзносы в Пенсионный фонд с зарплат иностранных работников, то соответственно стоимость иностранной рабочей силы возрастет. Следовательно, интерес к ней со стороны российских компаний может снизиться.

"А с другой стороны, это, наверное, позволит решать ту задачу, которую, к сожалению, не решили многие европейские страны - проблему мультикультурализма и интеграции иностранной рабочей силы в общество, принимающее этих мигрантов", - добавил Шохин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2011
13:32
Индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг Великобритании сократился в октябре до 51.3 п.
03.11.2011
13:30
Омское УФАС не нашло де-юре нарушений законодательства РФ в рекламе нового проекта Сергея Мавроди "МММ-2011"
03.11.2011
13:21
Молдавия предлагает "Газпрому" учесть в новых контрактах предложенные инвестпроекты
03.11.2011
13:15
"Протек Финанс" выплатил 10-й купонный доход и погасил облигации серии 01
03.11.2011
13:03
Идею о выплате пенсий трудовым мигрантам надо постепенно реализовывать в РФ - глава РСПП
03.11.2011
13:00
Карачаевочеркесскнедра 16 декабря проведут аукцион на право пользования Каракентским участком базальтов
03.11.2011
12:53
Золото колеблется в цене на неопределенности в Греции
03.11.2011
12:45
Киноконцерн "Каро" договорился с потенциальными соинвесторами о создании на месте кинотеатра "Ударник" крупного концертного зала "Мега Холл"
03.11.2011
12:43
Чистая прибыль ВМУ за 9 месяцев - 1,4 млрд руб против убытка год назад
Комментарии отключены.