"Русал" вступил в сообщество покупателей рынков электроэнергии

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, вступил в некоммерческое партнерство (НП) "Сообщество покупателей оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности)", - сообщает НП.

Решение о вступлении ОК "Русал" в состав участников принял наблюдательный совет НП.

"Русал" является крупнейшим потребителем электроэнергии в России, на долю компании приходится около 7% всей производимой электроэнергии страны. Его участие в партнерстве является особенно актуальным на фоне приближения тарифов на электроэнергию к критическому для большинства потребителей уровню и необходимости гармонизации регуляторного законодательства", - говорится в сообщении партнерства.

"Сегодня регулирование в сфере электроэнергетики нуждается в значительной доработке. Несовершенство существующих механизмов, таких как договоры на поставку мощности, перекрестное субсидирование и других, приводит к значительному необоснованному повышению стоимости для конечных потребителей. Участие в НП дает "Русалу" возможность участвовать в поиске решений по исправлению недостатков совместно со всеми заинтересованными сторонами", - отметил в свою очередь директор по связям с органами государственной власти ОК "Русал" Вадим Гераскин.

Некоммерческое партнерство "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" было создано в 2009 году для консолидации усилий потребителей электроэнергии при защите их интересов в условиях развития конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Участники НП - компании, работающие во всех отраслях экономики. Сегодня членами НП являются 19 компаний, среди которых ОАО "ТНК-BP Менеджмент", ОАО "Мечел", УГМК,  ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", ОАО "Сибур". За последний год в НП вступили ОАО "НЛМК", ОК "Русал" , "Евраз груп С.А.", ОАО "Транснефть", ОАО "Агропромышленная компания "ОГО", ЗАО "Евроцемент груп". На долю членов НП приходится 16,6% общероссийского годового потребления электроэнергии или более 164 миллиардов кВт. ч.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.