Barclays продает свою российскую "дочку" структурам Игоря Кима [Версия 1]

Добавлен бэкграунд и подробности сделки (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Британский банковский гигант Barclays продает свою российскую "дочку" ряду инвесторов, включая совладельца МДМ Банка Игоря Кима, говорится в сообщении Barclays.

Согласно условиям сделки, покупатели будут иметь право использовать название дочернего банка в течение девяти месяцев. Объем сделки не сообщается.

Британский банк заявил о намерении продать свой дочерний банк в РФ - "Барклайс банк" - в феврале этого года.

Barclays, входящий в пятерку крупнейших банков в Великобритании, приобрел российский Экспобанк в начале 2008 года за 745 миллионов долларов, то есть с коэффициентом четыре к капиталу. Считается, что эта сделка стала самой дорогой покупкой банка иностранными акционерами в России.

В начале августа Barclays сообщал, что оценивает ожидаемые потери от продажи дочернего банка в РФ на уровне 64 миллионов фунтов (порядка 105 миллионов долларов).

Как говорится в сообщении Barclays, группа продолжит оказывать инвестиционные услуги в России через дочернюю Barclays Capital LLC. А компания Barclays Wealth продолжит предлагать услуги по управлению активами частных клиентов в РФ.

Среди претендентов на покупку "Барклайс банка" назывались крупнейший банк Казахстана - Казкоммерцбанк, а также "Ренессанс кредит".

Ким, который ранее занимал пост председателя правления и члена совета директоров МДМ Банка, помимо акций МДМ Банка, владеет долей в банке "Восточный экспресс" (Благовещенск, Амурская область) и коллекторской компании "Первое коллекторское бюро".

По данным на сайте ЦБ, "Барклайс банк" на 1 октября получил чистый убыток по РСБУ в размере 340,5 миллиона рублей.

За последний год многие иностранные банки объявили о том, что они полностью или частично сворачивают свой бизнес в России. В частности, с российского рынка уже ушли "дочки" голландской Rabobank Groep NV, испанского Santander, о ликвидации розничного бизнеса заявил HSBC.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.