ФАС разрешила "АвтоВАЗу" приобрести 100% группы, управляющей "Ижавто" [Версия 1]

Добавлена новая информация и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ" о приобретении 100-процентной доли в Объединенной автомобильной группе (ОАГ, управляет "Ижавто" ), сообщается в материалах ведомства.

При этом ФАС выдала "АвтоВАЗу" предписание уведомлять службу об изменениях доли компании на рынке.

Рассматривая ходатайство "АвтоВАЗа", служба установила, что российский автогигант и акционеры компании, в частности, альянс Renault-Nissan, имеют 45% долю российского рынка легковых автомобилей эконом класса.

"Объемы выпуска и доля группы лиц общества в общем объеме производства и реализации легковых автомобилей в РФ незначительны", - отмечается в материалах службы. Однако, ФАС считает, что в результате покупки "АвтоВАЗом" и Renault-Nissan Ижевского автозавода альянс может увеличить свою долю на российском рынке и занять доминирующее положение.

В связи с этим, ФАС выдало предписание "АвтоВАЗу" и Renault-Nissan. В частности, в нем говорится, что покупатели "Ижавто" должны один раз в год информировать ФАС о производственных показателях всех российских предприятий, входящих в альянс "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan-"Ижавто". При этом в случае увеличения цены на автомобили свыше 15% по отношению к средневзвешенной стоимости за предыдущий год, надлежит представлять в антимонопольный орган экономический анализ причин роста цен.

При этом предписание прекращает свое действие в случае, если альянс утратит права, позволяющие определять условия работы и существования "Ижавто", в частности, если доля "АвтоВАЗа" в компании снизится до 50% голосующих акций, или если совокупная доля предприятий альянса на российском авторынке снизится до 35% и менее.

Сбербанк, "АвтоВАЗ" и "Ростехнологии" в конце прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "Ижавто". "АвтоВАЗ" к осени 2011 года намеревался завершить приобретение управляющей компании "Ижавто" - Объединенной автомобильной группы, а к сентябрю 2012 года - определиться с модельным рядом Renault-Nissan, который будет собираться на мощностях "Ижавто".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.