Суд отложил на 8 декабря слушания по иску "Домодедово" к "Внуково" на 453 млн руб

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 8 декабря рассмотрение иска ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 453,26 миллиона рублей по долгам авиакомпании "Красноярские авиалинии", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Спор между компаниями возник в связи с банкротством в 2008 году альянса AiRUnion, в который входили авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("Красэйр"), "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Данным иском КААД взыскивает с поручителя задолженность авиакомпании "Красноярские авиалинии". ОАО "Аэропорт Внуково" выступило перед КААД поручителем авиакомпаний, входивших в альянс AiRUnion, гарантировав оплату текущей задолженности со сроком возникновения с 12 августа 2008 года и сроком оказания услуг не позднее 7 сентября 2008 года.

В понедельник суд не смог рассмотреть дело по существу, так как о дате заседания не было извещено третье лицо, привлеченное апелляционной инстанцией, - ЗАО "Домодедово Эрпорт Хэндлинг". Эта компания на основании агентского договора с КААД оказывала услуги, из-за которых и возникла задолженность.

На заседании сообщалось, что всего было заключено девять агентских договоров. В понедельник суд отказал во вступлении в дело еще одной компании, оказывавшей услуги по агентским договорам, - ЗАО "Домодедово Пэссенджер Терминал". Суд посчитал, что права компании не будут затронуты решением по делу, при этом арбитраж учел, что по аналогичному делу о взыскании с "Внуково" 351,9 миллиона рублей суд отклонял аналогичные ходатайства и апелляция эту позицию поддержала.

Это не первый круг рассмотрения этого спора. В мае Федеральный арбитражный суд Московского округа направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы, изучив кассационную жалобу ОАО "Аэропорт Внуково". Заявитель обжаловал постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 ноября 2010 года. Тогда иск КААД был удовлетворен. Однако кассационная инстанция указала, что суд, принимая решение, не учел правовой позиции Высшего арбитражного суда РФ по аналогичным искам.

суд в понедельник отказал аэропорту "Внуково" в повороте исполнения судебного акта. Ответчик пояснял, что были отменены решения, на основании которых с ответчика уже была взыскана задолженность. По мнению ответчика, у КААДа нет законных оснований удерживать эту сумму сейчас. Однако истец заявил, что поворот исполнения судебного акта возможен только после того, как будет вынесен новый судебный акт, где в требования истца будет полностью либо частично отказано.

В производстве арбитражного суда находится еще один иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" к ОАО "Аэропорт Внуково" о взыскании 351,9 миллиона рублей. Он будет рассмотрен 21 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.