ЧТПЗ объявит оферту миноритариям не ранее апреля-мая 2012 года – источник

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Основные акционеры ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) могут объявить миноритарным акционерам предложение (оферту) о выкупе их акций не ранее апреля-мая 2012 года, сообщил агентству "Прайм" источник в финансовых кругах.

В четверг газета «Коммерсант» сообщила, что основные акционеры группы ЧТПЗ, Андрей Комаров и Александр Федоров, консолидировали более 95% акций, и собираются объявить принудительную оферту всем миноритариям чтобы довести свою долю дл 100%. Этот шаг, отмечало издание, должен избавить компанию от давления биржевой оценки, неадекватной в условиях низкого free float, облегчив переговоры с возможными стратегическими инвесторами.

"Компания стремится стать полностью частной, и для этого основные акционеры продолжают консолидировать акционерный капитал. Но в ближайшее время оферта не будет сделана", - подтвердили агентству "Прайм" в ЧТПЗ.

По словам источника, консолидация 100% акций позволит ЧТПЗ избавиться от заниженной оценки российским рынком.

По официальной информации компании, в настоящее время основными владельцами ЧТПЗ являются Комаров - 76% и Федоров – 10% акций.

"Возможно они (Комаров и Федоров) уже и увеличили контроль над компанией до необходимого для оферты объема (95%), но чтобы сделать оферту это надо показать юридически – быстро это не получится, да и незачем. Так что, если актуальность не исчезнет, они объявят ее в первой половине следующего года", - считает источник агентства.

ЧТПЗ с начала 2011 года дважды планировала провести IPO в Лондоне, но из-за плохой конъюнктуры рынка оба раза отказывалась от своих планов.

В этом сентябре совет директоров ЧТПЗ дважды собирался для того, чтобы утвердить дополнительную эмиссию акций компании, но так и не утвердил из-за плохой рыночной конъюнктуры.

Ожидалось, что, если будет принято решение о допэмиссии, то новые акции будут размещены в пользу мажоритарных акционеров

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома "Мета".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.