Акции АФК "Система" значительно выросли на новости о планирующемся buy-back [Версия 1]

Обновлены котировки во втором абзаце, добавлены подробности (третий-седьмой абзацы).

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Акции АФК "Система" на ММВБ, индекс которой снижается в понедельник, отреагировали существенным ростом на новость о планах компании направить 100 миллионов долларов на выкуп своих акций и GDR, а также ADR своей "дочки" ОАО "МТС" , следует из данных биржи.

На 18.45 мск акции АФК "Система" подорожали на ММВБ на 8,34%, акции МТС подешевели более чем на 1%. Индекс ММВБ при этом упал на 18.45 мск на 1,60%.

Акции, GDR и ADR будут выкуплены дочерними компаниями АФК «Система». Приобретенные акции, GDR и ADR не будут аннулированы.

Как говорится в сообщении компании, выкупленные акции, GDR и ADR будут использованы в корпоративных целях и могут быть проданы позднее. Компания также рассматривает возможность продажи пут-опционов на GDR и ADR в зависимости от рыночной ситуации.

Ранее «Система» уже выкупала свои бумаги с рынка. В августе ее дочерняя компания "Система Финанс" приобрела 17,8 миллиона акций АФК, или 0,18% уставного капитала. Бумаги планируется использовать в корпоративных целях.

Глобальные депозитарные расписки (GDR) АФК «Система» торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Одна глобальная депозитарная расписка соответствует 20 обыкновенным акциям.

В июле АФК "Система" передала членам совета директоров опцион на акции компании ценой почти в 950 тысяч долларов. Каждому члену совета директоров выдано примерно 0,0009% от 9,65 миллиарда акций компании.

АФК "Система", созданная в 1993 году - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером АФК является Владимир Евтушенков (62,18% обыкновенных акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.