Власти Москвы требуют временного закрытия цементного элеватора в Печатниках

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы через суд добивается приостановки деятельности цементного элеватора «Южный порт» в районе Печатники на юго-востоке столицы, из-за которого страдают жители близлежащих домов, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В мае этого года инициативная группа жителей района Печатники передала руководителю департамента природопользования Антону Кульбачевскому обращение против работы цементного элеватора «Южный порт» - ООО «Цемент-Сервис» компании «Евроцемент-груп», расположенный на улице Южнопортовая, 42. Жители близлежащих домов жаловались на сильную загрязненность воздуха из-за пыли. Кроме того, в непосредственной близости от завода находятся школы и детские сады.

"Проблема назрела уже давно и ее необходимо, наконец, решить, нельзя допускать, чтобы заложниками данной ситуации были жители района Печатники», - приводятся в сообщении слова Кульбачевского.

Как пояснили в пресс-службе, поскольку цементный завод является объектом федерального экологического контроля, департамент природопользования обратился в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Ростехнадзор с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры. Затем в департаменте природопользования прошел ряд совещаний с представителями природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора. ГПУ «Мосэкомониторинг» проводило замеры атмосферного воздуха возле цементного элеватора и выявило превышения норм по концентрации загрязняющих веществ.

"В итоге по обращению департамента природопользования Москвы департамент Росприроднадзора по Центральном федеральному округу провел проверку деятельности предприятия и по результатам расследования был составлен протокол об административном правонарушении ООО «Цемент Сервис». Данная статья, в частности, предусматривает приостановку деятельности предприятия на срок до 90 суток. Материалы об административном правонарушении были направлены в суд", - уточнили в пресс-службе.

Также в Люблинский районный суд поступили материалы в отношении ООО «Цемент-Сервис» от московского управления Роспотребнадзора. Ведомство также просит суд вынести решение о назначении административного наказания ООО «Цемент-Сервис» в виде приостановления деятельности на 90 суток.

"Третьего октября Люблинский районный суд Москвы рассмотрит материалы об административном правонарушении в отношении ООО «Цемент-Сервис», направленные в суд департаментом Росприроднадзора по ЦФО", - заключили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.