РТС с 29 сентября прекращает торги "префами" МДМ Банка

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. РТС с 29 сентября прекращает торги привилегированными акциями МДМ Банка , входящего в тридцатку крупнейших банков РФ, сообщила биржа.

"С 29 сентября 2011 года в ОАО "РТС" прекращаются торги привилегированными акциями ОАО "МДМ Банк" (...) в связи с опубликованием эмитентом сообщения о государственной регистрации отчета об итогах выпуска привилегированных акций, размещенных путем конвертации акций в акции того же типа с иными правами", - говорится в релизе РТС.

Акционеры МДМ Банка в августе приняли решение конвертировать торгуемые привилегированные акции третьего типа (7,2% от уставного капитала) в обыкновенные акции.

По словам председателя совета директоров банка Олега Вьюгина, делистинг проводится из-за того, что на основе "префов", имеющих фиксированную доходность, проводилась оценка всего банка, что неверно. Частично владельцем привилегированных акций третьего типа является совладелец банка, экс-глава правления Игорь Ким, владеющий около 11% акций.

Банк в период с 18 по 24 августа выкупил у акционеров привилегированные акции третьего типа в объеме 6,957 миллиона штук. Для конвертации "префов" МДМ Банк подготовил допэмиссию в объеме 284,16 миллиона обыкновенных акций. Государственный регистрационный номер выпуска - 20900323B от 22 августа.

Традиционно часть дивидендов МДМ Банка приходилась на торгуемые "префы", однако последние два года МДМ Банк не выплачивал дивиденды владельцам привилегированных акций.

МДМ Банк образован в августе 2009 года путем объединения МДМ Банка с УРСА Банком. Ранее каждый из этих банков также входил в тридцатку крупнейших в РФ. Основным акционером банка является член совета директоров Сергей Попов (56,3%). В состав акционеров банка входят также Международная финансовая корпорация (IFC, владеет 3,6%) и Европейский банк реконструкции и развития (5,2%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.