Белоруссия повысила на 55-67% закупочные цены на продукцию животноводства

МИНСК, 22 сен - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Минсельхозпрод Белоруссии повысил на 55-67% предельные минимальные цены на продукцию животноводства, закупаемую для государственных нужд. Это решение закреплено постановлением министерства от 19 сентября, опубликованным в четверг на сайте Национального центра правовой информации.

Текущее повышение закупочных цен - второе в этом году. Предыдущее повышение цен Минсельхозпрод обосновывал необходимостью частичного возмещения затрат сельхозорганизациям.

Закупочные цены на молоко повышаются на 55%. Новая цена на молоко сорта "экстра" составит 1,9 миллиона белорусских рублей за тонну (344 доллара по курсу Нацбанка), на молоко высшего сорта - 1,6 миллиона белорусских рублей, первого сорта - около 1,5 миллиона белорусских рублей. Курс доллара на допсессии валютно-фондовой биржи в четверг составил 7950 рублей за доллар.

Закупочные цены на свиней увеличиваются на 62%. Новая цена на свиней для убоя будет варьироваться в зависимости от категории от 4,5 миллиона белорусских рублей до 9,5 миллиона белорусских рублей за тонну живого веса, а за тонну убойного веса - до 16 миллионов белорусских рублей.

На 67% повышены цены на крупный рогатый скот. Цена за тонну убойного веса составит от 7 миллионов белорусских рублей до 61,6 миллиона белорусских рублей в зависимости от категории.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.