Объем сделок на аукционах РЕПО в четверг вырос до 101,3 млрд руб

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Объем сделок на двух аукционах прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ в четверг вырос до 101,3 миллиарда рублей с 90,4 миллиарда рублей в среду при лимите 250 миллиардов рублей, спрос был удовлетворен полностью, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

На утреннем аукционе банки взяли 94,2 миллиарда рублей под 5,28% годовых, на вечернем - 7,05 миллиарда рублей под 5,27% годовых.

Банк России в четверг вновь определил лимит средств, предоставляемых на двух аукционах прямого однодневного РЕПО, на уровне 250 миллиардов рублей, как и накануне, на фоне напряженной ситуации на денежном рынке.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО установлена на уровне 5,25% годовых.

В понедельник, вторник и среду лимит аукционов РЕПО был также установлен на уровне 250 миллиардов рублей в связи с большой потребностью участников рынка в рублевой ликвидности на фоне начала выплат по НДС. На следующей неделе участникам рынка предстоят выплаты НДПИ и акцизов. Кроме того, в конце месяца предстоит выплатить налог на прибыль.

Объем сделок на двух аукционах РЕПО с ЦБ РФ в среду составил 90,4 миллиарда. Во вторник банки взяли на аукционах РЕПО более 180 миллиардов рублей, в понедельник - 125,6 миллиарда рублей.

До прошлого четверга лимит аукционов РЕПО долгое время находился на уровне всего лишь 10 миллиардов рублей, с четверга ЦБ РФ начал увеличивать лимит.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

Эксперты связывают напряженную ситуацию на денежном рынке РФ с волатильностью на мировых финансовых рынках, спровоцированной снижением кредитного рейтинга США международным агентством S&P и подпитываемой опасениями за будущее еврозоны. К влиянию из-за рубежа добавляется начало налоговых выплат и тот факт, что на ближайшие дни приходятся и сроки погашения кредитов Минфина.

В свою очередь Минфин также предложил меры по стабилизации ситуации на денежном рынке. На текущей неделе он провел три депозитных аукциона - с лимитами 100, 140 и 180 миллиардов рублей. И если на аукционе в понедельник спрос превышал предложение в 1,8 раза, то в четверг уже только в 1,2 раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.