Fitch присвоило рейтинг "Крайинвестбанку"

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило ОАО "Краснодарский краевой инвестиционный банк" (далее - "Крайинвестбанк") долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

РДЭ и рейтинг поддержки Крайинвестбанка отражают потенциал получения поддержки в случае необходимости от Краснодарского края ("BB"/прогноз "Позитивный"), которому напрямую принадлежит 97.05% в банке. Мнение Fitch о готовности оказывать поддержку основывается на мажоритарной доли региона в банке и истории поддержки по настоящее время, включая предоставление гарантий по заимствованиям банка, непрямую поддержку ликвидности (через местные предприятия в собственности региона) и примеры взносов капитала (в том числе запланированный взнос капитала в 4 кв. 2011 г. в размере 2.5 млрд руб.).

В то же время агентство считает, что готовность оказывать поддержку сдерживается ввиду ограниченной значимости рассматриваемой финансовой организации для банковской системы региона и с учетом вопросов в сфере корпоративного управления. В частности, Fitch обеспокоено значительными рисками Крайинвестбанка по строительному сектору и сектору недвижимости (около 2,3x собственного капитала на конец 2010 г. по МСФО), которые, по мнению агентства, могут в значительной степени быть так или иначе связаны с официальными лицами в действующей администрации региона и/или менеджментом банка.

Комментарии отключены.