Венчурный фонд Runa Capital инвестирует в "Сколково" $5 млн в течение трех лет

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Венчурный фонд Runa Capital и фонд "Сколково" подписали в среду соглашение о сотрудничестве, согласно которому венчурный фонд будет финансировать резидентов-участников "Сколково" в течение ближайших трех лет, сообщила пресс-служба Runa Capital в четверг.

Общая сумма финансирования составляет не менее 5 миллионов долларов, что даст резидентам возможность реализовать новые технологические проекты международного уровня.

Кроме того, Runa Capital сможет принять участие в разработке инновационных технологий, создаваемых в "Сколково", и получать информацию о соискателях инвестиций, о статусе и результатах рассмотрения заявок участников на предоставление грантов и иную информацию, сопутствующую осуществлению инвестиционной деятельности.

В свою очередь, фонд "Сколково" получает права публикации информации от Runa Capital об условиях соглашений о финансировании и предоставляет иную информацию о соискателях инвестиций и участниках проекта.

"В целом Runa Capital способствует развитию научно-технического потенциала России и повышению авторитета российских разработчиков программного обеспечения на международном рынке. В свою очередь "Сколково" станет источником интересных проектов, поскольку фонд проводит большую работу по привлечению и селекции талантливых и активных инноваторов. Становясь резидентами "Сколково", компании получают поддержку в виде налоговых льгот и новые возможности для поиска партнеров, что критически важно для развития стартапов",- отметил управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачёв.

Runa Capital - венчурный фонд ранней стадии, который в основном инвестирует в стартапы в быстрорастущих сегментах облачных вычислений, интернета и мобильных приложений, создаваемые в России/СНГ и странах Восточной Европы.

Цель фонда - помочь талантливым командам в построении значимых глобальных бизнесов, применяя экспертизу своих партнеров в создании и масштабировании технологических компаний. Фонд основан Сергеем Белоусовым (создатель Parallels и Acronis), Александром Галицким (Almaz Capital Partners), Дмитрием Чихачёвым (Ericsson, Ritzio Entertainment, Uvenco) в августе 2010 года. Объем фонда - более 70 миллионов долларов.

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Деятельность инновационного центра "Сколково" регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.