Moody's понизило рейтинг BofA на две ступени – до "Baa1", прогноз - "негативный" [Версия 1]

Добавлены подробности, бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетного долга американского банковского гиганта Bank of America Corporation's (BofA) на две ступени – до «Baa1» с «A2», и долгосрочные депозитные рейтинги Bank of America N.A. - до «A2» с «Aa3», говорится в сообщении агентства.

Прогноз по долгосрочному рейтингу приоритетного долга - «негативный».

Понижение рейтингов произошло по истечении сроков пересмотра, на котором ои находились со 2 июня.

Рейтинговое действие отражает сокращение вероятности того, что правительство США будет поддерживать банк в случае необходимости, отмечает агентство.

Moody 's считает, что правительство, вероятно, продолжит оказывать некоторый уровень поддержки системно важным финансовым институтам. Однако сейчас, по сравнению с финансовым кризисом 2008 года, выше вероятность допущения банкротства крупного банка в случае финансовых трудностей, поскольку риск распространения кризиса становится менее острым. В результате Moody 's понижает подразумеваемый размер поддержки в рейтинге Bank of America до уровня, предполагаемого до кризиса.

При этом понижение рейтинга не отражает ослабление внутреннего кредитного качества BofA. Как отмечает агентство, финансовая компания достигла большого прогресса в улучшении показателей капитала и ликвидности, а также сокращении небазовых активов, измерении и контроле за рисками. Однако эти изменения не привели к повышению автономного рейтинга финансовой устойчивости.

Bank of America Corp., основанный в 1904 году, является многопрофильным финансовым институтом, обслуживающим клиентов более чем в 150 странах мира. Общее количество отделений банка в мире составляет порядка шести тысяч, а штат насчитывает более 170 тысяч сотрудников. С приобретением в 2008 году Merrill Lynch, BofA стал крупнейшим в мире банком, занимающимся управлением активами. BofA входит в так называемую "большую четверку" банков США, вместе с основными конкурентами - Citigroup, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.