Суд оставил в силе взыскание с «Колэнергосбыта» 937 млн рублей в пользу «Росэнергоатома»

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Анна Демидова. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ОАО "Кольская энергосбытовая компания" (Мурманская область) на решения нижестоящих судов двух инстанций о взыскании в пользу ОАО "Концерн "Росэнергоатом" 937,43 миллиона рублей задолженности за электроэнергию, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Заявитель жалобы не пришел на заседание кассационного суда.

Энергосбытовая компания оспаривала постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14 июля, которым оставлено в силе решение арбитражного суда Москвы от 22 апреля об удовлетворении иск "Росэнергоатома" к "Колэнергосбыту" в полном объеме.

"Росэнергоатом" является одним из основных кредиторов "Колэнергосбыта", задолженность перед которым, согласно отчету энергосбытовой компании, на 1 июля 2011 года составила 1,07 миллиарда рублей, в том числе просроченная – 988,5 миллиона рублей. Долг "Колэнергосбыта" перед генерирующими компаниями образовался в связи с тем, что потребители электроэнергии, в свою очередь, не соблюдают график платежей, что приводит к росту дебиторской задолженности энергосбытовой компании. За январь–июнь 2011 года этот показатель увеличился на 39% - с 2,46 миллиарда рублей на 1 января до 3,42 миллиарда рублей на 1 июня.

ОАО "Концерн Росэнергоатом" включает в себя все десять атомных станций России, имеют статус его филиалов, а также семь дирекций строящихся АЭС. Основными направлениями деятельности концерна являются сооружение и эксплуатация АЭС, сбыт производимой электроэнергии, а также международное сотрудничество в области безопасности АЭС. Единственным акционером концерна является ОАО "Атомэнергопром".

ОАО "Кольская энергосбытовая компания" зарегистрировано 1 октября 2005 года. Компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии Мурманской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.