Аналитики ждут на этой неделе небольшого роста бирж РФ и стабильного валютного курса

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе небольшого роста российских фондовых индексов и достаточно стабильной динамики валютных котировок, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС к концу текущей недели вырастут на 0,16% и 1,02% соответственно, нефть марки Brent подешевеет на 0,36%. Курс евро к доллару снизится на 0,67%, при этом рубль ослабеет к доллару на 0,02%, а к евро – укрепится на 0,59%.

Внимание инвесторов на этой неделе будет приковано к двухдневному заседанию ФРС США (20-21 сентября), на котором могут быть объявлены меры по стимулированию экономики США. Правда, по мнению большинства аналитиков, вероятность запуска третьей программы количественного смягчения (QE3) очень низка.

"Реакцию рынков на принятые решения мы узнаем уже 22 сентября, но, учитывая все последние выступления регуляторов по обе стороны Атлантики, кардинальных изменений политики ФРС ждать не стоит", - уверен портфельный управляющий Allianz "РОСНО Управление активами" Олег Попов. С ним согласен управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто, который оценивает вероятность новых мер стимулирования крупнейшей мировой экономики как "невысокую" и ожидает в связи с этим "достаточно ощутимого снижения на мировых фондовых площадках".

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", американский регулятор находится в непростом положении – с одной стороны, закончившаяся в июле программа QE2 не дала толчка развитию реальной экономики, а с другой, инфляция в США в августе составила 0,4%. "Это означает, что индекс потребительских цен в США за год вырос на 3,8%, что выше целевого уровня ФРС США. Бернанке уже не удастся сказать: "рост инфляции – временное явление", нужно придумывать что-то новое", - отмечают аналитики.

Кроме того, в течение недели на финансовый рынок по-прежнему будут оказывать давление проблемы греческого долга. Затягивание решения о предоставлении стране очередного транша финансовой помощи негативно влияет на рынок, так как риск дефолта Греции растет с каждым днем.

По мнению руководителя группы финансового консультирования "Тройки Диалог" Хачатура Гукасяна, пока не будут приняты конкретные меры по решению долговых проблем периферийных стран Европы, серьезного восстановления на рынках ожидать не стоит. Как отмечают эксперты "РИА-Аналитика", спекуляции на дефолте Греции будут подстегивать рост курса доллара по отношению к евро. Негативно они отразятся и на российском фондовом рынке – ожидание нового кризиса будет подталкивать котировки отечественных компаний вниз.

Из корпоративных событий этой недели на российском рынке ожидается отчетность "Дикси" и "Уралкалия" по МСФО за первое полугодие. В частности, отчетность "Уралкалия" будет первой после объединения с "Сильвинитом". По мнению главного экономиста УК "Финам Менеджмент" Александра Осина, лучше рынка будут выглядеть бумаги финансового, нефтегазового, производственного секторов и электроэнергетики.

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм": http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={F18E04B1-E899-402C-8189-C22600634865}

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.