ТКС Банк планирует привлечь валютный субординированный кредит

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Банк "Тинькофф Кредитные Системы" (ТКС Банк), единственный в России банк-монолайнер, планирует привлечь валютный субординированный кредит, сообщил основной акционер банка Олег Тиньков в среду на встрече с аналитиками.

Тиньков напомнил, что в этом году акционеры ТКС Банка, специализирующегося на выпуске кредитных карт, увеличили его капитал на 15 миллионов долларов.

"Давление на капитал в среднесрочной перспективе будет, поэтому мы об этом думаем (об увеличении капитала - ред.). В данный момент следующим раундом увеличения капитала мы посчитали субординированный кредит. Мы подписали с большим инвестиционным банком договор. Мы хотим привлечь валютный субординированный кредит", - сказал Тиньков, не уточнив планируемый объем привлечения.

Планы по увеличению капитала зависят от того, насколько агрессивно в сегодняшних условиях будет расти бизнес банка. В первом полугодии портфель кредитных карт банка увеличился в 2,8 раза - до 556,7 миллиона долларов. ТКС занимает четвертое место на российском рынке кредитных карт с долей 5,6%.

По словам президента ТКС Банка Оливера Хьюза, у банка есть еще две-три рабочие идеи, помимо субординированного кредита, с помощью которых можно довольно быстро увеличить капитал.

На 1 сентября норматив достаточности капитала банка (Н1) составил 13,7%. Капитал банка на начало июля - 82 миллиона долларов, что вдвое больше показателя на 1 июля прошлого года. Рентабельность капитала (ROE) банка - 45,1%.

В первом полугодии банк разместил еврооблигации на 175 миллионов долларов, а также выпуск рублевых облигаций серии БО-03 на 1,5 миллиарда рублей.

За первую половину этого года ТКС Банк нарастил чистую прибыль по МСФО в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 19 миллионов долларов. Прогноз по прибыли банка на текущий год - 45-50 миллионов долларов, что примерно в пять раз больше показателя за прошлый год, когда банк заработал всего 9,1 миллиона долларов по МСФО.

По состоянию на июль 2011 года Тиньков владел 68,1% капитала банка, Vostok Nafta – 15,5%, Goldman Sachs – 13,4%, менеджеры через программу мотивации – 3%. ТКС Банк входит в систему страхования вкладов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.