BBC: Юлия Тимошенко получила две недели отдыха от поездок в автозаке и от судебных заседаний в Печерском суде

Москва, 14 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Юлия Тимошенко неожиданно получила две недели отдыха от поездок в автозаке и от судебных заседаний в тесном помещении Печерского суда столицы. Об этом говорится в сообщении русской службы BBC.

Оглашение приговора по делу бывшего главы правительства ожидали уже на этой неделе. Но судья Родион Киреев дал время обвиняемой для подготовки к дебатам. Хотя до этого много раз отказывал и экс-премьеру, и ее адвокатам в просьбах предоставить хотя бы несколько дней для ознакомления с делом.

Самое популярное объяснение случившемуся – мол, администрация президента, а не суд, решила сделать паузу, поскольку грядет несколько важных политических событий, на которых президенту Януковичу будет сложно объяснять происходящее с лидерами оппозиции.

Украинское правительство вступает в фазу завершения переговоров об ассоциации с Евросоюзом. Кроме того, комитет по вопросам иностранных дел Европарламента готовит рекомендации Совету ЕС и Еврокомиссии о подписании соглашения об ассоциированном партнерстве Украины и ЕС. Голосование в комитете должно состояться 21-22 сентября.

Кроме того, на 30 сентября в Варшаве намечен саммит участников программы "Восточного партнерства ЕС".

И, наконец, появилась информация о том, что госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон написали письмо Виктору Януковичу относительно ареста экс-премьера, в котором, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники, выражается обеспокоенность относительно состояния демократии в Украине, "политически мотивированными судебными процессами в целом, а также тем, что такие действия могут нанести ущерб репутации самого президента".

"Поражение власти"

Не ожидая встречи с Юлией Тимошенко через две недели в зале суда, депутаты парламента - представители оппозиционных фракций - попытались встретиться с нею с следственном изоляторе.

Они пришли в СИЗО, объявив, что намерены ознакомиться с условиями содержания заключенных, и в том числе Юлии Тимошенко и других бывших чиновников ее правительства, которые также содержатся в том же изоляторе на Лукьяновке.

Но встреча не состоялась: поскольку депутаты не являются участниками судебного процесса, они не смогли повидаться ни с Тимошенко, ни вообще поговорить об условиях содержания с другими заключенными.

Лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк рассказал, что им удалось лишь побывать в медабмулатории, в столовой и поговорить с руководством СИЗО.

Один из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" ("Родина") Сергей Соболев считает, что случившееся - это поражение власти, "испугавшейся давления изнутри и извне накануне важных международных саммитов".

По мнению Сергея Соболева, в ближайшие две недели у Виктора Януковича будет время подумать над тем, как выйти "из этого позорного процесса, в котором оскорбляют не Тимошенко, а Украину как государство".

Директор центра исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что таким образом власть пытается "успокоить Европу". В интервью агентству Интерфакс политолог сказал также, что в ближайшие две недели власть будет выбирать "оптимальное решение".

"Сейчас будут оцениваться варианты мягкого сценария выхода из судебного процесса над Юлией Тимошенко", - сказал Владимир Фесенко.

Подобного мнения и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он считает, что пауза в рассмотрении дела Тимошенко связана с тем, что власть не знает, как должна развиваться ситуация дальше.

Адвокаты Юлии Тимошенко убеждены, что вся проблема в том, что у суда нет достаточных доказательств, чтобы оглашать приговор.

Оппоненты экс-премьера настаивают на том, что решение суда свидетельствует о том, что судебный процесс над Тимошенко – незаангажированный, что судья взял во внимание важность для экс-премьера приготовиться к дебатам с обвинителями.

Закон - под политическую ситуацию

В связи с отсрочкой приговора выдвигается сценарий, по которому может развиваться ситуация. Парламент может рассмотреть поправки в Уголовный кодекс и снять уголовную ответственность за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью, предусмотрев лишь административное наказание. На этой неделе Верховная Рада не работает в сессионном режиме, а, следовательно, рассмотрение изменений остается на следующую неделю.

Депутат парламента из фракции НУНС Юрий Костенко считает, что за это предложение могут проголосовать не только оппозиционеры, но и частично провластные фракции, чтобы помочь Виктору Януковичу выйти из "патовой ситуации".

Однако, такая инициатива однопартийцев Юлии Тимошенко вызывает сомнения как у депутатов парламента, так и профессиональных адвокатов.

В интерью Би-би-си один из руководителей юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев говорит, что по логике, предложенной депутатами, и другие статьи следует из уголовного кодекса переводить в административное поле.

"Учитывая наказание, предусмотренное статьей о злоупотреблении властью, это преступление является тяжким. Если уголовную ответственность за него снять, то это значит, что надо снимать уголовное наказание и по другим преступлениям, менее тяжелым", - сказал адвокат Ильяшев.

А лидер депутатской фракции "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков заявил, что такая инициатива - это "попытка поставить политиков над законом". Депутат говорит, что, добиваясь решения «под Тимошенко», парламент, фактически, разрешит чиновникам злоупотреблять властью и прибегать к коррупционным действиям - и не нести за это никакой ответственности.

"Резиновая" статья

И Юлии Тимошенко, и другим бывшим должностным лицам ее правительства - Юрию Луценко, Игорю Диденко, Анатолию Макаренко, Валерию Иващенко - инкриминируется именно злоупотребление служебным положением.

Бывшего заместителя главы "Нефтегаза Украины" Игоря Диденко осудили недавно на три года с отсрочкой приговора.

Но проводить аналогии и прогнозировать решение по другим судебным процессам, включая процесс над Юлией Тимошенко, невозможно.

Адвокат Татьяна Монтян называет статью о злоупотреблении служебным положением "резиновой".

"Злоупотребление злоупотреблению - рознь. Во внимание берутся последствия, умысел и многие другие факторы. Статья в кодексе не слишком детализирована, невозможно физически описать все способы, которыми злоупотребляют властью и служебным положением. То есть, это такая резиновая статья, под которую можно подогнать фактически любые действия", - сказала в интервью BBC Татьяна Монтян.

Сегодня мало кто верит в то, что решение суда по делу Юлии Тимошенко будет решением исключительно судьи Родиона Киреева. А потому делать прогнозы, опираясь на судебную практику, нет никакого смысла.

Сложность прогнозов заключается также и в том, что никому не известно, какие еще договоренности достигались при подписании соглашений в 2009 году, как, собственно, неизвестно и то, что было предметом обсуждения глав правительств и президентов Украины и России в последующие годы.

Комментарии отключены.