S&P провело встречи с крупными инвесторами до понижения кредитного рейтинга США - WSJ

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's провело несколько встреч с крупнейшими инвесторами в государственные облигации США до понижения рейтинга страны, пытаясь предупредить о высокой вероятности подобного сценария, сообщает онлайн-издание WallStreet Journal.

Еще в выпущенном 14 июля пресс-релизе S&P предупреждало бизнес о вероятности снижения рейтинга, который находился на наивысшем уровне с 1941 года, в течение 90 дней. Инвесторы, однако, были скептически настроены относительно вероятности такого рейтингового действия. Позже представители агентства встречались с представителями Allianz SE's Pacific Investment Management Co., TCW Group Inc., Legg Mason Inc.'s Western Asset Management и BlackRock Inc. Об этом издание сообщает со ссылкой на сотрудников компаний, принимавших участие в подобных мероприятиях.

Как заявил инвестиционный директор Western Asset's Стивет Уолш (Stephen Walsh), аналитики S&P предупреждали компанию о том, что "70% или 75% рейтингов государств, помещенных на пересмотр в сторону понижения, снижаются в дальнейшем". По его словам, встреча с представителями S&P оказала "отрезвляющее" действие, поскольку большинство экспертов компании пришли к выводу, что шансы снижения рейтинга США были "гораздо больше, чем 50/50".

У сотрудников BlackRock Inc., по их словам, также возникло ощущение, что снижение рейтинга вполне возможно, особенно в случае, если конгрессу не удалось бы достичь компромисса о повышении потолка по госдолгу и сокращении дефицита бюджета. Переговоры в парламенте между республиканцами и демократами завершились 2 августа подписанием "Акта о контроле за бюджетом" президентом Обамой и повышением потолка по госдолгу на 2,1 триллиона долларов с 14,3 триллиона. Между тем, S&P ожидало цифру в 4 триллиона. Действия властей не удовлетворили экспертов агентства, в связи с чем 5 августа решение о понижении рейтинга было принято.

Представитель S&P Джон Пикач (John Piecuch), чьи слова приводит WallStreet Journal, отметил, что "агентство постоянно находится в контакте с инвесторами, политиками и прессой относительно публикации рейтингов и критериев анализа". Пикач напомнил, что еще в мае текущего года аналитики публиковали статистику агентства, согласно которой 72% рейтингов в списке CreditWatch Negative снижались, в среднем, в течение 7 недель после включения их в список.

Издание утверждает, что компании, с которыми встречались эксперты рейтингового агентства, не воспользовались полученной информацией в инсайдерских целях ввиду жесткого законодательства США, регулирующего финансовую и инвестиционную деятельность, хотя представители Black Rock и Pimco отказались от подробных комментариев на эту тему. В Western Asset заявили, что не предпринимали активных действий на рынке, однако предупреждали клиентов о "высокой вероятности понижения рейтинга США".

Между тем, в середине августа стало известно, что министерство юстиции США проводит расследование относительно деятельности Standard & Poor's, которое подозревается в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг, что, в свою очередь, могло привести к мировому финансовому кризису в 2008 году. Расследование началось еще до того, как в начале августа S&P впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА" с "негативным" прогнозом, который означает возможность дальнейшего понижения в ближайшие полтора года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.